Екатерина Шадская: В этом году произошел «взрывной» рост внутреннего туризма

Наиболее востребованными направлениями являются Москва, Симферополь, Калининград, Сочи.

 

Сегодня участники пресс-конференции подвели промежуточные итоги летнего туристического сезона на Северо-Западном федеральном округе, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская отметил, что в этом году выездной туризм резко сократился, то есть петербуржцы стали все реже выбирать международные направления. «Просели» ранние  бронирование на весну, сократились продажи на осень и зиму. На это негативно сказалось падение курса рубля по отношению к доллару и евро.

Лидерами по выездному туризму по-прежнему являются Турция и Египет. В целом, по данным аэропорта Пулково, пассажиропоток на международные воздушные линии за 7 месяцев 2015 года сократился примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Все равно питерцев привлекает Италия, но и здесь падение примерно на 20%, что в сегодняшней ситуации достаточно неплохо. Туристы в этот летний сезон меньше стали выбирать Прибалтику и Скандинавию. Скандинавия стала дорогим направлением в связи с падением курса рубля по отношению к евро. Что касается Прибалтики, то помимо падения рубля негативно сказывается и политическая ситуация. Здесь проседание более 50%. Однодневные поездки в Финляндию остались на прежнем уровне, примерно на 50% просел поток с проживанием. Туристы по-прежнему выбирают страны Юго-Восточной Азии, в частности, Китай, Гонконг», - сказала директор Северо-Западного регионального отделения РСТ.

Екатерина Шадская подчеркнула, что при этом произошел «взрывной» рост внутреннего туризма, что связано с ростом курса иностранной валюты и патриотическим подъемом.

Пассажиропоток, по данным аэропорта Пулково, на внутренних воздушных линиях за 7 месяцев текущего года вырос на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее востребованными направлениями являются Москва, Симферополь, Калининград, Сочи.

Туроператоры, которые специализируются на внутреннем рынке, говорят, что рост туристов у некоторых компаний вырос даже в три раза. Значительная часть туристов, которая раньше выезжала за рубеж, переориентировалась на внутренний рынок. Меняется и сам потрет туриста. Например, Сочи востребовано молодежью. Существует даже тенденция выезжать в Сочи на выходные дни. Таким образом, на внутренних направлениях произошел значительный рост.

«Все разговоры о том, что сезон должен быть провальным, к счастью, не оправдались. Несмотря на то, что туристов стало меньше выезжать, выездные туроператоры все равно этот сезон не называют провальным. Некоторые туроператоры говорят, что этот сезон с финансовой точки зрения лучший, чем прошлый. Туроператоры почувствовали стабильность», - заявила Екатерина Шадская.