Леонид Флит: В этом году турпоток из европейских стран в Петербург снизился на 15%

Туриндустрия заинтересована в возврате туристов из Европы.

 

В этом году туристический поток из европейских стран в Санкт-Петербург снизился на 15%, хотя ожидалось более значительное падение. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Леонид Флит, передает корреспондент «Конкретно.ру».

При этом снижение из стран Европы компенсировалось увеличением турпотока из стран Юго-Восточной Азии. Лидером по этому показателю является Китай.

«Европейский поток упал, но не очень сильно. Общий туристический поток благодаря Юго-Восточной Азии практически не снизился. Юго-Восточная Азия дает большой поток туристов. В этом году и следующем ожидается достаточно серьезный прирост туристов из Юго-Восточной Азии. Таким образом, туристический сезон по въездному туризму проходит удовлетворительно. Даже на некоторых направлениях вырос, например, морские круизы», - сказал председатель правления.

Леонид Флит чуть подробнее остановился на туристах из Поднебесной. «Программы туристических групп из Китая, как и европейцев - классические. Это не только Северо-Запад, Санкт-Петербург, но и Ленинградская область. Есть маршруты по «Дороге жизни», а также связанные с Москвой и «Золотым кольцом». Москва, «Золотое кольцо», Санкт-Петербург является классическим маршрутом для основной массы въездных туристов. Китайские туристы все больше и больше ездят по местам боевой славы. В 2016 году планируется сделать новую программу «Красный маршрут», куда будет включен не только Санкт-Петербург, но и Казань, Ульяновск, то есть по местам Владимира Ленина. При  увеличении турпотока из Китая стала ощущаться нехватка гидов со знанием китайского языка», - подчеркнул он.

При этом Леонид Флит отметил, что, несмотря на увеличение потока из стран Юго-Восточной Азии, туриндустрия заинтересована в возврате туристов из европейских стран.

В свою очередь директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Екатерина Шадская добавила, что туриндустрия заинтересована в туристах из стран Ближнего Востока. Их не так много как китайцев, но они могут серьезно поднять экономику города. В частности, это туристы, из Кувейта, ОАЭ.