«Адмиралтейские верфи» передали ВМФ России подлодку «Краснодар» на месяц раньше срока

Сегодня, в день 311-й годовщины со дня основания на АО «Адмиралтейские верфи», состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага на большой дизель-электрической подводной лодке «Краснодар».

 

Корабль передан в состав ВМФ РФ практически на месяц раньше запланированного срока, сообщили «Конкретно.ру» на предприятии. В торжественном мероприятии приняли участие начальник Управления боевой подготовки Главного командования ВМФ Виктор Кочемазов и генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Подводная лодка «Краснодар» проекта 636.3 - четвертая в серии, строящейся на АО «Адмиралтейские верфи» для ВМФ РФ, заложена в феврале 2014 года. Ее строительство стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок для Военно-морского флота России. Все шесть кораблей данной серии, строящейся сегодня на АО «Адмиралтейские верфи», названы в честь городов, носящих почетное звание «Город воинской славы».

В прошлом году Военно-морскому флоту России переданы две первые лодки – «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», в июле 2015 года поднят Военно-морской флаг на третьем корабле серии «Старый Оскол». Строительство двух завершающих подводных лодок - «Великий Новгород» и «Колпино» – идет в соответствии с контрактными обязательствами. В марте и апреле 2016-го корабли будут спущены на воду, а до конца года – переданы Военно-морскому флоту.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером в строительстве субмарин такого класса и с 1983 года успешно поставляют их на экспорт.

 

«Адмиралтейские верфи» передали ВМФ России подлодку «Краснодар» на месяц раньше срока«Адмиралтейские верфи» передали ВМФ России подлодку «Краснодар» на месяц раньше срока«Адмиралтейские верфи» передали ВМФ России подлодку «Краснодар» на месяц раньше срока