Европейский шпиг «притворился» обжаренным картофелем

В Петербурге пресечена очередная попытка контрабанды мясопродукции из Евросоюза.

 

Сотрудники государственных контролирующих органов продолжают выявлять случаи поступления на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продовольственной продукции из стран - членов Евросоюза.

Государственными инспекторами Северо-Западной оперативной таможни был приостановлен ввоз двух контейнеров с запрещенной к ввозу подконтрольной Россельхознадзору продукцией животного происхождения, заявленной в товаросопроводительных документах как «обжаренный картофель в замороженном виде» весом 35,88 тонн. Груз поступил из порта Гамбург на корабле «MISTRAL 012N», сообщили «Конкретно.ру» в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В рамках существующего информационного взаимодействия между Северо-Западным таможенным управлением и Россельхознадзором был проведён совместный контрольный досмотр вышеуказанного потенциально некачественного и опасного продовольственного сырья.

В ходе досмотра первого контейнера инспекторами Управления обнаружено около 26 тонн подконтрольной госветнадзору продукции – пласты жировой ткани (шпиг), уложенные на деревянные паллеты. К части груза (свиной шпиг без шкуры) прикреплены паллетные листы с маркировкой немецкого убойного предприятия Danish Crown Fleisch GmbH («DE NI 11906 EG»). На шпиге со шкурой читается клеймо предположительно испанского предприятия (маркировка – «ES 10.12369/9A CE»). При вскрытии второго контейнера обнаружено около 24 тонн шпига без шкуры, также уложенного на деревянные паллеты. Маркировочных этикеток не найдено, клеймы отсутствуют. Груз полностью обезличен.

Согласно действующей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза указанная продукция не входит в Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденный Постановлением Правительства от 31 июля 2015 года № 774 «О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию» в рамках реализации Указа Президента РФ № 391 от 29.07.2015 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

В соответствии с действующим законодательством РФ, ввоз потенциально опасной продукции животного происхождения запрещён. По фактам выявленных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий.