Екатерина Шадская: Туроператоры в связи с введением временного запрета перелетов из России в Египет понесут убытки

Туроператоры в качестве альтернативы предлагают Турцию и Кипр.

 

Туроператоры в связи с введением временного запрета перелетов из России в Египет понесут убытки. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Эта ситуация сложная как для туроператоров, так и для туристов. Туроператоры в любом случае будут нести потери, а какие они будут, еще рано говорить. Сейчас нет питерских туроператоров, работающих в египетском направлении, есть филиалы московских туроператоров», − сообщила директор Северо-Западного регионального отделения РСТ.

По ее мнению, наиболее оптимальными вариантами выхода из сложившейся ситуации для граждан купивших путевки в Египет, являются либо смена туристического направления, либо перенос даты отправления.

Говоря о механизмах возврата туристам денег, Екатерина Шадская отметила, что данная процедура будет проходить в рамках Гражданского кодекса РФ. Турист может  требовать через суд возврат денег за минусом затрат, которые понес туроператор. Однако мы советуем не доводить дело до суда.

Туроператоры в качестве альтернативы Египту предлагают туристам на тех же условиях Турцию и Кипр.