Участники московского Форума познакомились с новгородским опытом оказания бесплатной юридической помощи населению

В понедельник, 16 ноября, в Москве стартовал двухдневный V Социальный Форум России «Социальная политика, как ключевой фактор экономического роста». В числе многих вопросов на форуме обсуждалось правовое просвещение социально уязвимых групп населения.

 

О новгородском опыте оказания бесплатной юридической помощи нуждающимся гражданам участникам встречи рассказал депутат Госдумы от Новгородской области, руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Фабричный.

По его словам негосударственная система бесплатной правовой поддержки населения в регионе объединяет несколько площадок. Среди них – юридический факультет НовГУ, приемная Президента РФ, городские центры по работе с населением, а также региональная общественная приемная Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. По форме общения с населением – это могут быть как личные приемы, так и проведение телефонных «горячих линий», круглые столы, офлайн-консультирование через сеть Интернет. Регулярно проводятся выездные приемы в районах области.

«В 2013-2015 годах к нам за помощью обратились более 3 тыс. новгородцев. Консультации ведут как студенты старших курсов юрфака НовГУ в рамках проекта «Юридическая клиника», так и профессиональные юристы – члены АЮР, работающие в правоохранительных структурах области», - сообщил Сергей Фабричный.

«Вопросы, с которыми правоведы помогают разбираться, чаще всего, касаются защиты прав потребителей, ветеранов и пенсионеров, проблем образования, исполнения судебных решений, миграционного, налогового и трудового законодательства», - сказал Фабричный.

Он также отметил, что результаты работы негосударственной системы правовой поддержки положительно оценивается как гражданами, так и профессиональным юридическим сообществом.

Добавим, Социальный Форум России – это общероссийская экспертная площадка для открытой дискуссии бизнеса, власти и общества по актуальным вопросам реализации социальной политики, для взаимного обмена проектами и идеями участников социального развития России. Организаторами Форума выступают Госдума РФ, Правительство РФ, Минтруда и соцзащиты РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Общественная палата РФ.