В Сестрорецке восстановят городскую среду начала 20-го века

Проект программы предусматривает развитие Сестрорецка как центра отдыха и места экологического туризма, а также сохранение уникальных образцов архитектуры «северного модерна».

 

Сегодня на заседании городского правительства одобрена программа развития городской среды в части реновации аварийных домов в Курортном районе.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Смольного, проект госудвартсвенной программы, рассчитанный на три года, предусматривает создание пешеходных и велосипедных маршрутов, локализацию парковочных зон, создание всесезонных туристических центров и современных общественных пространств как в зданиях, так и на открытых площадках, а также сохранение деревянных зданий – памятников архитектуры и улучшение экологической обстановки в районе.

Губернатор Георгий Полтавченко одобрил концепцию развития городской среды Сестрорецка. Он подчеркнул, что главная цель нового проекта – отказаться от практики продажи земельных участков под аварийными зданиями в курортных и исторических зонах, восстановить уникальную городскую среду, которая существовала в Сестрорецке в начале 20-го века. Параллельно с этим нужно решить целый ряд вопросов по сохранению образцов деревянного зодчества. Георгий Полтавченко предложил привлечь к дальнейшей работе над программой Молодежную коллегию и молодежные творческие объединения, а также до марта провести широкое обсуждение проекта с участием экспертов и петербуржцев, в первую очередь жителей Сестрорецка.