Город разрабатывает новые зоны охраны

Депутаты Законодательного собрания обсудили новый проект зон охраны объектов культурного наследия, подготовленный в связи с изменившимися положениями 820 городского закона.

 

Как отметил председатель КГИОП Сергей Макаров, чье ведомство занималось разработкой документа, депутатам представляется финальная версия проекта. «Разработчики постарались максимально сохранить преемственность зон, утвержденных 820 законом, с учетом требований 73-ФЗ», - подчеркнул он. Об изменениях рассказал начальник управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов. По его словам, федеральный законодатель, наконец, услышал петербуржцев и ввел в законодательное поле термин «объединенные зоны охраны». В Северной столице с самого начала зоны были объединены, например все ансамбли исторического центра входили в единую зону охраны. Однако легитимным такой подход стал только сейчас.

Также откорректировали ряд терминов. В их числе «акцент», «уличный фронт», средообразующие зеленые насаждения» и ряд других. Зоны охраны покрывают весь комплекс объекта охраны всемирного наследия ЮНЕСКО за исключением водных территорий и объектов, расположенных за границами города.

Исключение водных пространств и отсутствие зон охраны за границами ЗРЗ2 вызвало нарекания депутатов, передает корреспондент «Конкретно.ру». По мнению, Алексея Ковалева, это позволит в Лахтинском заливе намыть территории и построить на них небоскребы. А эксперт комиссии по городскому хозяйству Борис Николащенко добавил, что новый документ ставит крест на сохранении панорамных видов.

Однако чиновники заверили, что в рамках исторического поселения будет решен вопрос и с водными объектами  и с сохранением панорамных видов.

В соответствии с представленным документом, в зоны охраны попадают весь проспект Обуховской Обороны  с его промышленной застройкой и Ижорские заводы  в Колпино. Зато охраняемые зоны в районе строительства «Балтийской Жемчужины» сократят, остается там только Матисов канал. Все остальное уже застроили.