Китайские инвесторы проявляют интерес к Петербургу

Сегодня в Смольном губернатор Георгий Полтавченко встретился с новым Генеральным консулом Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге госпожой Го Минь.

 

«Китай – один из ведущих торговых партнеров нашего города», - сказал губернатор, отметив, что в 2014 году товарооборот Санкт-Петербурга с Китаем составил 7 млрд. долл. США. По словам, губернатора, у Петербурга сложились давние и очень добрые отношения с рядом регионов Китая, передает пресс-служба Смольного.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что китайская сторона реализует в городе не Неве ряд инвестпроектов. Самый известный – строительство микрорайона «Балтийская жемчужина». «Это самый яркий и позитивный пример нашего сотрудничества», - сказал губернатор. Он сообщил, что с китайскими партнерами достигнута договоренность о строительстве конгрессно-выставочного центра в нашем городе. Го Минь также подчеркнула, что китайские инвесторы проявляют серьезный интерес к Петербургу, в частности, их интересуют проекты в сфере строительства и транспорта.

Одним из важных направлений сотрудничества стал туризм. В 2014 году Петербург посетили более 300 000 китайских туристов. Генеральный консул высоко оценила туристический потенциал северной столицы. Го Минь и Георгий Полтавченко выразили уверенность, что это направление имеет самые широкие перспективы.

Генеральный консул КНР отметила, что считает укрепление культурных и гуманитарных связей одним из приоритетов своей работы.

Губернатор пожелал новому генеральному консулу КНР в Санкт-Петербурге успехов на новом посту и заверил, что будет оказывать поддержку важным и интересным проектам.