«Розовые» счета за ЖКУ теперь можно оплатить через СМС

Жителю достаточно ответить на смс-уведомление об очередном счете за ЖКУ — средства автоматически спишутся из электронного кошелька или с привязанной к нему банковской карты.

 

Получатели «розовых» квитанций теперь могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги с помощью СМС. Эту возможность жителям Санкт-Петербурга, первым в России, предоставляет сервис, реализованный ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» совместно с Яндекс.Деньгами. Жителю достаточно ответить на смс-уведомление об очередном счете за ЖКУ — средства автоматически спишутся из электронного кошелька или с привязанной к нему банковской карты, сообщает Жилищный комитет города.

СМС-уведомления о начислении квартплаты приходят с номера 1960. В них указывается назначение платежа, сумма с учётом пеней, если они есть, а также четырёхзначный код. Чтобы оплатить счёт, нужно отправить этот код в ответном СМС — это бесплатно для абонентов всех мобильных операторов. Подключить услугу можно на сайте money.yandex.ru в разделе оплаты услуг ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство».

«Мы стремимся сделать процесс оплаты жилищно-коммунальных услуг как можно более удобным, — говорит первый заместитель генерального директора ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» Николай Гаврилов, - В 2014 году у жителей появилась возможность оплачивать квартплату непосредственно на сайте предприятия картой, эмитированной любым банком, или из электронного кошелька Яндекс.Денег, при наличии интернета, из любой географической точки мира, а теперь это можно сделать и через СМС, без интернета. Новый сервис позволит оперативно производить платеж, не допуская образования задолженности, и избежать начисления пеней».

За прошлый год количество петербуржцев, которые через Яндекс.Деньги оплачивают «розовые» квитанции ГУП ВЦКП, увеличилось почти в три раза (с 1,05% в январе 2015г. до 2,8% в марте 2016г. от общего объема платежей). Около половины платежей они совершают с банковских карт (47%), а остальные — из электронных кошельков и с привязанных к ним карт (25% и 28% соответственно). Средний чек — 4000 рублей.