В Выборге разгорается спор по поводу подвальных помещений в жилом доме

Надзорные органы запретили жильцам использовать подвальные помещения, ссылаясь на несоблюдение мер противопожарной безопасности.

 

На стене сообщества «Интересный Выборг» размещена публикация о конфликтной ситуации в одном из жилых домов города. Жильцы дома 6 по Спортивной улице недовольны тем, что надзорные органы запретили им использовать подвальные помещения якобы из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности.

Как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», 13 апреля на парадных дома появились
обращения Управляющей компании (УК) к собственникам с требованием освободить подвальные помещения в связи с их очисткой от «незаконно установленных кладовых и мусора». При этом представителя УК ссылаются на предписания МЧС и требования прокуратуры.

Возмущенные жители написали обращение на имя губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, главы Совета депутатов Александра Лысова и главы администрации МО «Выборгский район» Геннадия Орлова. В обращении говорится, что с момента сдачи дома в 1971 году и по настоящее время подвальные помещения использовались под кладовки, необходимость которых предусмотрена проектом дома. При этом 45-летний опыт эксплуатации подвальных помещений под кладовки показал, что санитарные, противопожарные и прочие эксплуатационные нормы и правила выполняются полностью. Жители дома уверяют, что во всех кладовках имеется доступ к сливным кранам, загромождения отсутствуют, все поддерживают чистоту в подвалах, не допуская проникновения посторонних лиц. А решение освободить кладовки, по их мнению, приведет к тому, что будет отсутствовать контроль за подвальными помещениями.

Между тем, управляющая компания готова отстаивать интересы жильцов. Она уже обратилась с апелляцией к прокуратуре. В УК объяснили, что данные предписания на устранения кладовок вынесены МЧС противопожарным надзором, до этого они были вынесены прокуратурой в адрес Управляющей компании. Сумма штрафов – от предупреждения до 150 тыс. рублей.

На стороне жильцов и депутат 11 округа Выборга Михаил Макаров, который не видит проблемы в наличии кладовых в подвале, так как они аккуратно обустроены и мусора там нет.

Среди пользователей сети ВКонтакте появились мнения, что кому-то приглянулось подвальное помещение, «бизнес  голодает».

Один из них утверждает, что «подвалы, чердаки, лестницы, кровли, фасады - всё принадлежит собственникам. На НАШЕМ доме повесить объявление без спроса никто не может. За капремонт с нас берут, не с УК».