Канализация оказалась ничья

Канализационные системы, расположенные в районе улиц Советская и Школьная в микрорайоне Бернгардовка города Всеволожска не состоят на балансе муниципального  образования.

 

Напомним, что в апреле этого года тысячи тонн фекалий попали в озеро Школьное, расположенное в Бернгардовке. Тогда в пробах, взятых из водоема содержание опасных веществ (азота, фосфора и других) превысило ПДК в 2,5 - 8,5 раза. Местные жители еще тогда пытались привлечь внимание властей к проблеме, но безуспешно.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», вчера состоялся сход жителей, на который они пригласили специалистов Института озероведения РАН, которые взяли в разных местах озера пробы воды и грунта. Как рассказала сотрудник института Татьяна Сапелко радиостанции «Свобода», загрязненность озера видна, что называется, невооруженным глазом. Однако насколько и чем именно загрязнены почва и вода, позволят установить сделанные в лаборатории анализы.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области тоже, наконец, добрался с проверкой до Школьного озера и обнаружил, что действительно в районе улиц Советская и Школьная есть сеть канализационных колодцев и нечистоты стекают в водоем.

Попутно выяснилось, что подтекающая канализация… ничья. Администрация Всеволожска ответила комитету, что в реестре городского имущества эти сети не значатся. Впрочем, денег у местных властей все равно нет: об этом говорили на заседании местного совета в конце мая, когда депутаты рассматривали вопрос о замене аварийного коллектора в районе озера Школьное.

Теперь нужно выяснить, кто же все-таки является собственником сетей. А пока Госэконадзор попросил районную администрацию отправить в комитет схему систем водопотребления и водоотведения в этой части Бернгардовки.

Как сообщили 9 июня в пресс-центре областного Правительства, причина аварийной ситуации в канализационной системе ликвидирована: установлены насосы и заменен неисправный участок трубы, чтобы не допустить дальнейшего распространения загрязнения. Областной госэконадзор проводит проверку по выявлению виновника загрязнения озера во Всеволожском районе.

Выездная проверка комитета государственного экологического надзора Ленинградской области с осмотром акватории озера в микрорайоне Бернгардовка установила, что в районе улиц Советская и Школьная имеется сеть канализационных колодцев, а на расстоянии около 8 метров от уреза воды озера зафиксирован сток канализационных вод в водоем.

Определяется принадлежность объектов коммунальной инфраструктуры: системы водоотведения хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод, канализационных очистных сооружений, неисправная работа которых послужила причиной загрязнения озера.