Бесплатный Wi-Fi в питерской подземке появится в сентябре

Вице-губернатор Игорь Албин представил Правительству Санкт-Петербурга результаты предварительной работы по созданию на территории ГУП «Петербургский метрополитен» беспроводной широкополосной сети передачи данных для предоставления пассажирам бесплатного доступа к сети Интернет.

 

Предварительно на участке протяженностью 1,6 км (перегон между станциями метрополитена «Ладожская» и «Новочеркасская») было организовано проведение пилотного проекта по использованию технологий Wi-Fi для передачи видеоизображения из вагонов метрополитена, а также предоставления пассажирам бесплатного доступа в сеть Интернет. В целом он признан успешным. По его результатам начата работа по подготовке к реализации проекта на всех линиях метрополитена. За основу взят опыт внедрения аналогичного проекта в Московском метрополитене. При этом в отличие от Москвы, в Санкт-Петербурге было принято решение о создании бесплатных зон доступа в сеть Интернет не только в вагонах метрополитена, но и на станциях.

В октябре 2015 года состоялся открытый аукцион на право реализации проекта на объектах метрополитена, который был признан несостоявшимся из-за отсутствия поданных заявок. Основной причиной отказа потенциальных инвесторов от участия в аукционе стала значительная стоимость размещения оборудования, установленная ГУП «Петербургский метрополитен» по результатам независимой рыночной оценки.

Профильные комитеты разработали предложения по повышению инвестиционной привлекательности проекта «Wi-Fi в петербургском метрополитене». «Проект имеет высокую социальную значимость и востребован городским сообществом. Он позволяет повысить информационную составляющую на транспорте, делая транспортные услуги комфортнее и современнее, работает на имидж нашего города как новатора и носителя самых передовых идей и технологий. Мы готовимся к проведению Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу ФИФА, других международных мероприятий, и бесплатный Wi-Fi в петербургском метро будет приятным подарком городу, его жителям и гостям», считает вице-губернатор Игорь Албин.

Члены городского Правительства одобрили предложенный комплекс мероприятий по реализации проекта. В соответствии с принятыми решениями Wi-Fi в петербургской подземке может появиться к октябрю текущего года.