В Кузьмолово решено сформировать избирком

В настоящее время избирательные комиссии сформированы только в двух муниципальных образованиях Всеволожского района: Новодевяткинском сельском  и Морозовском городском поселениях.

 

Решение о создании избирательной комиссии Кузьмоловского городского поселения принято накануне на очередном заседании Совета депутатов, рассказала «Конкретно.ру»

пресс-секретарь МО «Кузьмоловское ГП» Ирина Галушкина.

Состав членов комиссии будет обнародован в сентябре 2016 года. В него смогут войти как представители политических партий, представленных в Госдуме РФ, так и кандидаты от общественных объединений поселения.

В настоящее время избирательные комиссии сформированы только в двух муниципальных образованиях Всеволожского района: Новодевяткинском сельском поселении и Морозовском городском поселении.

«Если мы хотим быть, а не казаться депутатами, то мы должны реализовать свое право на создание избирательного органа», - подчеркнул глава муниципального образования «Кузьмоловское ГП» Николай Дабужинскас, обращаясь к депутатам в начале заседания Совета депутатов, состоявшегося 30 июня.

Решение о создании избирательной комиссии Кузьмоловского ГП принято депутатами единогласно. Вновь созданный орган займется  организацией и проведением муниципальных выборов, которые пройдут на территории Кузьмоловскогов сентябре 2017 года:  в следующем году жителям предстоит выбирать депутатов представительного органа власти поселения.

Для утверждения персонального состава избирательной комиссии из состава Совета депутатов сформирована рабочая комиссия, в нее вошли 10 из 15 народных избранников.

Состав избирательной комиссии будет утвержден и обнародован уже к сентябрю 2016 года.

«Право выдвинуть кандидатуры для включения в состав муниципальной избирательной комиссии будут иметь все политические партии, представленные в Госдуме РФ, - комментирует Николай Дабужинскас.-  Оставшиеся мандаты в муниципальной избирательной комиссии смогут занять кандидатуры от общественных объединений поселения».

Как пояснил депутат муниципалитета Сергей Бобков, избирательная комиссия Кузьмоловского ГП не будет входить в структуру органов местного самоуправления, она станет отдельным муниципальным органом. Ее срок полномочий составит пять лет.