Жилищники лгут, отчитываясь «наверх» по заявкам жителей в Службу 004

Каждая седьмая жалоба при проверке оказалась не выполнена, хотя за нее отчитались.

 

В районах города прошли проверки по фактам предоставления неподтвержденных сведений о выполненных работах по заявкам жителей в Городской мониторинговый центр

На совещании в Жилищном комитете с участием заместителей глав администраций районов Санкт-Петербурга и директоров ГКУ «Жилищные агентства районов Санкт-Петербурга» рассмотрен вопрос о предоставлении жилагентствами в «Городской мониторинговый центр» ( ГМЦ) информации о выполнении работ по обращениям, которая при последующей проверке не подтверждалась заявителями. Служебные проверки по факту предоставления в ГМЦ неподтвержденных сведений проведены во всех районах Санкт-Петербурга.

В результате проверок к 20-ти сотрудникам управляющих организаций, включая руководителей служб, применены меры дисциплинарного воздействия (объявлены замечания и выговоры, снижено премиальное вознаграждение). Персоналу служб управляющих организаций указано на необходимость предварительной, до передачи в ГМЦ, проверки информации о выполнении работ непосредственно с заявителями. Директорам ГКУ ЖА рекомендовано осуществлять постоянный контроль статистики ГМЦ по неподтвержденным ответам и лично подключаться к разрешению с ГМЦ конкретных спорных вопросов, а также шире использовать процедуру проверки Межведомственной комиссией ГМЦ выполненных работ с выездом на место.

За неделю, в период с 18 по 24 июля 2016 года, количество неподтвержденных заявителями ответов в целом по городу составило 16 %. Чаще других информацию ГКУ ЖА о выполнении работ не подтверждали жители Центрального и Красносельского районов (соответственно 28,9 % и 20,8 % поступивших ответов). Преимущественно, это обращения по вопросам качества предоставления коммунальных услуг, санитарного содержания домовладений. В полном объеме были подтверждены заявителями ответы ГКУ ЖА Кронштадтского района.