Петербург рапортует о готовности к отопительному сезону

Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, паспорта готовности получили 98,9% домов.

 

Сегодня в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко прошло заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного.  По данным профильных комитетов, теплоснабжающие организации и все многоквартирные дома готовы к началу отопительного сезона. Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, паспорта готовности получили 98,9% домов. Полностью выполнен план текущего ремонта жилых домов. На капитальный ремонт жилого фонда город в этом году направил 4,4 млрд рублей. Сегодня 339 кровель уже полностью отремонтированы, на 96 крышах работы завершены, идет устранение недостатков или оформление документации. На 53 кровлях ремонт должен быть завершен до 15 сентября.

Губернатор поручил взять на особый контроль проблемные кровли и провести работу с арендаторами, действия которых не позволили вовремя приступить к ремонту. Особое внимание Георгий Полтавченко потребовал обратить на подготовку к зиме объектов Министерства обороны и генерирующей компании «Обухов энерго». «Нужно, чтобы люди чувствовали себя комфортно и были обеспечены теплом», – сказал губернатор.

На заседании был заслушан отчет о ходе работы по формированию межотраслевого баланса ресурсов коммунальной системы Петербурга. Он призван повысить эффективность энергетического и бюджетного планирования, стать действенным инструментом для оценки качества услуг ЖКХ и инвестиционных программ. Губернатор поддержал идею разработки межотраслевого баланса и отметил, что эта практика может быть применена и в других отраслях.