Токсовцам грозят наказанием за неявку на выборы

В поселении расклеены объявления такого содержания.

 

Объявление гласит, что в заявлении о приеме в гражданство РФ есть слова, что человек обязуется добросовестно выполнять свой гражданский долг. По мнению авторов листовки. «гражданский долг – это выполнение конституционных обязанностей гражданина. Невыполнение их наказывается, так как это нарушение основного закона страны. Списки всех голосующих составлены и будут строго контролироваться», - грозит бумажка, подписанная «с уважением, Г ИК» (так, с пробелом после буквы «Г», указано в листовке – «Конкретно.ру»).

О том, что в листовке написана ерунда, тосненских избирателей предупреждает сообщество «Токсово. Официальная группа МО». Местным жителям напоминают, что выборы всегда проходят на добровольной основе и в соответствии с чувством долга у избирателей. «Мы сами строим свое будущее, и ваша явка приближает вас к тому пути, по которому наша страна будет развиваться в ближайшие 4 года», - говорится в посте.

В сообществе также апеллируют к тому самому основному закону страны – Конституции РФ. "Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств», - гласит 4 статья Конституции Российской Федерации. При этом у каждого остается право и не голосовать.

Кто расклеил объявления – неизвестно, однако в комментариях к посту сообщается, что «записулька» точно такого же содержания расклеена и в Выборге.

 

Токсовцам грозят наказанием за неявку на выборы