Жители Выборга воюют с руководством «Монрепо»

Местные жители борются за возможность бесплатного входа в парк. Настоящая партизанская война разыгралась вокруг калитки, через которую они туда попадали.

 

История, которая больше напоминает юмористическую миниатюру Задорнова или застольную байку, развивается прямо сейчас и еще не закончилась.

Подробности «войны за калитку» рассказала Марина Важова в группе «Интересные события в Выборге». Жители самого города,  также прилегающих поселков Северный и Выборгский посещали «Монрепо» бесплатно еще весной прошлого года. Тем более, что парк постепенно переходит в лес, где «аборигены» привыкли  прогуливаться и собирать ягоды и грибы. Ходили местные жители через калитку слева, чтобы, как пишет Марина Важова, «не мозолить глаза». Однако калитку заделали, перекрыв выход к мосту, ведущему в Северный поселок. Впрочем, закрытой она простояла пару недель: «двое мужиков с болгарками вырезали пролёт решетки вместе с калиткой, и обрадованные жители перестали «нырять под ограду».

В этом году противостояние возобновилось, и власти парка поставили преграду из арматуры и камней с бетоном, но местные жители справились. Тогда вновь залили бетоном и укрепили деревянным щитом – победа снова осталась на стороне местных жителей. «Вчера обнаружила сооружение, напоминающее противотанковые ежи. Посмотрим, чем кончится на сей раз. Что-то мне подсказывает, что не добром», – пророчествует Марина.

Жадность администрации парка поражает выборжан. «Там такие бабки попилены на этом Монрепо! А они калитку ставят!» - возмущается Артём Батькович.

 «Я живу рядом у этого моста и у этой калитки. Ходим гулять не в парк, а в лес. Издевательство над местным населением! Где нам ещё-то гулять?» – задается вопросом Людмила Ризниченко  и резюмирует: «Не любят нас местные власти! Ой как не любят!»

Сергей Ковалев предлагает «у Буянова (Александр Буянов исполняет обязанности директора Государственного историко-архитектурного и природного музея заповедника «Парк Монрепо» - «Наша версия на Неве») попросить дать ответ, почему он так себя ведет. Написать ему письмо и послать через администрацию».