Республика Коми презентовала в Петербурге туристские программы

Представители турбизнеса региона представили коллегам  варианты отдыха в регионе, среди которых -  охотничьи и рыболовные туры.

 

Презентация туристского потенциала Республики Коми состоялась 14 октября, сообщает Комитет по туризму.

В мероприятии приняли участие представители турбизнеса Республики Коми и Санкт-Петербурга, представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин и начальник сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александр Мартынов.

 «Республика Коми – неотъемлемая часть глобального проекта «Серебряное ожерелье». Мы считаем, что у каждого региона должно быть свое уникальное лицо, и у Коми оно есть – это удивительная природа Республики, которая должна привлекать туристов. Экомаршруты не так развиты и распространены в нашей стране, туроператорам стоит присмотреться к этому продукту, ведь туристам стоит увидеть нашу страну с другой, необычной стороны», - отметила  директор «НП «Северо-Западное Региональное Отделение Российского Союза Туриндустрии» Екатерина Шадская.

Представители турбизнеса Республики Коми представили коллегам из Петербурга варианты отдыха в регионе: охотничьи и рыболовные туры, тур «Сплав по реке высшей категории «Северная Кельтма», включающий знакомство с зоной проживания настоящих коми, местной кухней, походы в лес, рыбалку и древние ритуалы в бане по-черному. Были презентованы также путешествие на горы Народа и Манерага, экскурсионный маршрут в старинное село Ыб, тур «ледяные каньоны Кары», объединенный тур «Чудеса природы воркутинского района» и «Дыхание Арктики».

Отдельное внимание в презентации уделили пешим и вертолетным турам на плато Маньпупунер. В 2008 году каменные конструкции и окружающая плато территория, уникальная своим природным богатством, была признана одним из чудес России. С тех пор количество туристов, посещающих Маньпупунер, было ограничено сначала до 45, потом – до 150 человек. Благодаря проведенной этим летом работе – волонтеры обустроили две обзорные площадки, проложили специальные пешеходные тропы, - плато теперь могут посещать до 1500 туристов. Возле объекта сейчас открыты современная вертолетная площадка и горный лагерь. При этом путешествие на Маньпупунер представители турбизнеса Коми называют «ответственным туризмом». Добраться до объекта можно только на вертолете из-за риска навредить уникальным мхам и почве. Туры на плато – совместный проект Республики Коми и Свердловской области.