В Боткинской больнице расширят отделение для экстренных больных

В Смольном прошло совместное заседание Чрезвычайной санитарно-противоэпидемиологической комиссии и Противоэпизоотической комиссии под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской.

 

В преддверии планируемых в Санкт-Петербурге крупных международных спортивных мероприятий, первым из которых станет футбольный турнир «Кубок конфедераций» в июне 2017 года, члены комиссии обсудили эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости природно-очаговыми и общими для человека и животных инфекциями, а также эффективность проводимых профилактических мероприятий.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой более половины случаев заболевания природно-очаговыми инфекциями приходятся на клещевые энцефалит и боррелиоз. В 2016 году среди петербуржцев, укушенных клещами, зарегистрировано 50 и 218 заболевших энцефалитом и боррелиозом соответственно. Кроме того, на территории Санкт-Петербурга продолжали регистрироваться заболевания: туляремия, псевдотуберкулёз, лептоспироз, орнитоз и другие природно-очаговые инфекции.

В целях профилактики этих заболеваний ежегодно в городе проводится масштабная дератизация жилого фонда, территории и водоемы проходят обработку против клещей и комаров. Обработке против клещей в первую очередь подвергаются территорий всех детских оздоровительных учреждений. Благодаря своевременным профилактическим мероприятиям в 2016 году не было зарегистрировано ни одного случая укуса клещами детей, отдыхавших в санаториях Санкт-Петербурга.

Главной профилактической мерой против опасных инфекционных заболеваний остается вакцинация. Наталия Башкетова отметила, что все лечебные учреждения Санкт-Петербурга в полном объеме снабжены вакцинами против клещевого энцефалита, бешенства и лептоспероза. В первую очередь иммунопрофилактику проходят люди из групп риска - те, кто проводит много времени на природе, часто контактирует с животными.

По информации начальника Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрия Андреева в нашем городе благополучная эпизоотическая обстановка по основным зооантропонозным заболеваниям, таким как бешенство, африканская чума свиней и т.д. Городской ветеринарной станцией ведется работа по вакцинированию животных, в том числе и от сибирской язвы. Только за прошлый год от бешенства было привито более 147 тысяч животных. Станция обеспечена необходимым количеством вакцин и других лекарственных средств для успешной борьбы с инфекциями.

С докладом о готовности петербургских врачей выступил заместитель главного врача СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» Иван Федуняк. В стационаре оборудованы 6 специализированных боксов для приема экстренных больных, а также имеются 5 переносных изоляторов, которые могут использоваться врачами скорой помощи. Больница оборудована современной диагностической и лабораторной медицинской техникой, здесь создан постоянно пополняемый запас лекарственных средств для борьбы с особо опасными инфекциями. Иван Федуняк подчеркнул, что в новом корпусе Боткинской больницы на Пискаревском проспекте отделение для экстренных инфекционных больных расширится до 25 коек.