Петербургский скульптор Вера Виглина подарит «Рыбу с Рыбенком» Хоспису №4

21 октября в хосписе на Светлановском проспекте, 85, состоится однодневная выставка работ известного петербургского скульптора Веры Виглиной. Выставка приурочена ко Всемирному Дню хосписов и паллиативной помощи и передаче в дар хоспису одной из работ автора.

 

Это произведение изображает сказочное, фантастическое существо. В его образе можно узнать и большую спящую рыбу, и птицу, укрывающую своего ребёнка крылом, и женщину с нежными, мягкими чертами лица.

Скульптура “Рыба с Рыбёнком”, созданная в 2004 году, является одним из самых узнаваемых произведений Веры Виглиной и участвовала во многих выставках, в т.ч. в Михайловском саду Русского музея, в Петропавловской крепости и в Юсуповском саду. Идея подарка хоспису появилась уже давно. Сама художница считает, что её скульптуры “созданы, чтобы нести гармонию и спокойствие, которые необходимы людям в современном мегаполисе, в особенности — пациентам хосписов и их родственникам”.

Вера Виглина — художник, скульптор, выпускница кафедры керамики Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной. Сегодня она создает удивительные самобытные композиции для садов и парков из шамота, иногда в сочетании со стеклом, металлом, деревом. По словам самой художницы, её ландшафтные скульптуры “рождены, чтобы жить на воле, взаимодействуя с небом, деревьями и травой”.

В Санкт-Петербурге работы Веры Виглиной были представлены в рамках групповых и персональных выставок на многих площадках, включая Михайловский сад Государственного Русского музея, Петропавловскую крепость Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Юсуповский сад, Центральный парк культуры и отдыха на Елагином острове, Государственный музей городской скульптуры, Центральный выставочный зал “Манеж" и многие другие. Произведения автора находятся в коллекциях музеев и галерей, а также в частных собраниях.