Мурино по-прежнему рвется в Питер

В сетях опять обсуждают вопрос присоединения поселка к Санкт-Петербургу.

 

В группе «Девяткино оnline» снова появился текст обращения к губернатору Георгию Поллтавченко по поводу присоединнния Мурино к Петербургу. Сама петиция размещена на Change.org уже около года назад и на данный момент собрала чуть более 3,5 тыс. подписей, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

Большая часть жителей новых районов будет связана с Санкт-Петербургом, а не с Всеволожским районом Ленобласти. Для устранения искусственно созданных неудобств предлагается передать территорию застраиваемых районов поселка Мурино (а точнее, земли САОЗТ "Ручьи") городу Санкт-Петербургу.

Инфраструктура посёлка, пишут авторы обращения, не справляется с нуждами нового района: существующее почтовое отделение работает неудовлетворительно, полностью игнорирует тысячи жителей западной части Мурина, вопросы об открытии нового почтового отделения администрация «Почты России» никак не желает комментировать; отделения миграционной службы, к которому отнесены жители западной части Мурина, расположены в Токсово и во Всеволожске, куда из Мурина намного дольше и тяжелее добираться, нежели в город. МФЦ указанного района так же расположены далеко и неудобно.

Между тем, участники группы скептически оценивают возможность такого присоединения.  «Во-первых, область не отдаст такой лакомый кусок, - считает Сергей Иванов, - во-вторых. городу мы тоже особо не нужны со своими проблемами. У них и без нас проблем хватает. К тому же нужно писать петицию не от отдельного микрорайона, а от Мурино, Ново-Девяткино и Лаврики. Тогда может и наберётся большое количество подписей. А так за год 3,5 тыс. это очень мало даже для рассмотрения на региональном уровне. Область тоже боится что это вызовет цепную реакцию, так как сразу Кудрово захочет отделиться, потом Бугры и т.д.». «Проще было Крым к России присоединить, чем Мурино к СПб», – иронизирует Эльмин Мусаев.