Вячеслав Макаров: Спад в этом году закончился, и наша экономика начала расти

Глава городского парламента прокомментировал принятие за основу бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

 

Отметив, что проект бюджета был принят в первом чтении 42 голосами, Вячеслав Макаров назвал эту  цифру показателем доверия к экономической политике, проводимой властями города в сложных экономических условиях.

«Спад в этом году закончился, и наша экономика начала расти, - сказал спикер. - Первым признаком выхода из кризиса является рост доходов бюджета за счет увеличения поступлений по налогам на доходы физических лиц и на прибыль предприятий и организаций. Также растут доходы от налога, уплачиваемого по упрощенной системе. Это, в том числе, результат мер, направленных на поддержку производства и стимулирование деловой активности».

Глава городского парламента напомнил, что было принято решение не обременять граждан и бизнес непомерными поборами, а предпринимать меры для увеличения налогооблагаемой базы и роста доходов населения. Налоговые льготы для предприятий высокотехнологичной промышленности, стратегических инвесторов, малого и среднего бизнеса – это наш вклад в будущее, который уже начал приносить свои плоды, сказал он.

Главным направлением расходов проекта бюджета остается, как и в прежние годы, выполнение социальных обязательств, отметил Вячеслав Макаров.

«Доступное образование, эффективное здравоохранение и социальная поддержка нуждающихся, - «три кита», на которых держится согласие в обществе.  Суммарно на эти отрасли в 2017 году будет направлено 54% бюджетных средств. Самая крупная доля финансирования приходится на образование – 22% от всех расходов. Качественное образование, на всех его уровнях, является прямой инвестицией в дальнейшее успешное экономическое развитие. Без него просто невозможен технологический прорыв, так необходимый нашей стране и нашему городу», - резюмировал спикер.