В Музее городского электрического транспорта открывается выставка «80 лет троллейбусу в Петербурге»

Вместе с редкими фотографиями можно увидеть удивительные миниатюрные модели, по соседству – полотна известных петербургских художников.

 

В честь 80-летия петербургского троллейбуса Музей городского электрического транспорта открывает новую выставку, которая показывает, несколько прочно «безрельсовый трамвай» обосновался в искусстве, а значит и в нашей жизни, сообщает пресс-служба музея. Вместе с редкими фотографиями можно увидеть удивительные миниатюрные модели, по соседству – полотна известных петербургских художников, рядом – главный центр притяжения новой выставки – импровизированный кинозал, в котором показываются фрагменты из фильмов. На стенах  выставочного зала - стопкадры, благодаря которым  рассмотреть троллейбусную историю можно  более детально.

 Троллейбусы благодаря их необычной - «фактурной» - внешности охотно привлекают внимание не только кинематографистов и мультипликаторов, но и художников. Отдельный раздел новой выставки как раз и посвящён живописным работам современных петербургских мастеров - Анатолия Анненкова, Леонида Грольмана, Елены Киселевой и других. Электротранспорт на их полотнах – проводник атмосферы разных эпох во взаимодействии с классическим пейзажем города на Неве.

Также троллейбусная история нашего города, застывшая в экспонатах Музея городского электрического транспорта, дарит вдохновение и моделистам. Они создают миниатюры различных троллейбусов. Хобби не только трудоёмкое, но и затратное по времени. На создание одной модели может уйти не один месяц. Зато в итоге, как в капле воды, в маленькой версии отражается реальный транспорт. На открытии выставки о своём увлечении расскажет Аркадий Михайлов, в прошлом – кондуктор троллейбусного парка №6, модели которого представлены в Музее. Также любитель транспорта одну из своих работ подарит хранилищу ретротранспорта  в честь 80-летия троллейбуса.

Одновременно Музей городского электрического транспорта открывает ещё одну экспозицию – «Неизъяснимый город». Петербуржская художница Вера Ильина представит более двадцати работ, выполненных в технике пастели и отражающих промышленную романтику города на Неве.