Дачники Рахковичей выступают против полигона в деревне

В Лодейном Поле прошли публичные слушания по вопросу строительства полигона твердых бытовых отходов между деревней Рахковичи и объездной дорогой районного центра.

 

Заказчиком выступает ООО «Спецтранс», а подготовило проект ООО «Экспресс». По словам Александра Пархоменко, главного инженера ООО «Спецтранс», строительство нового полигона необходимо, так как через шесть лет закончатся возможности ныне существующего полигона возле Лодейного поля. Под строительство выбран участок с глинистым грунтом. Планируется, что полигон сможет принимать в год 75 тысяч кубометров мусора, а размер составит 20 га. Из них отходами будет занято 4,4 га. Проект уже прошел экспертизу Роспотребнадзора, а сейчас готовится к экологической. В санитарные нормы он вписывается: от деревни Рахковичи полигон будет отделять 2,6 км по прямой и 4 км – по дороге, которая должна быть построена в соответствии с проектом. И авторы проекта. И заказчик настаивают на экологической безопасности полигона.

Однако местные жители (а их на слушания пришло более 30 человек) выступают категорически против создания на этом месте полигона. Отрицательное мнение по поводу будущего строительства дачники высказывают не только на слушаниях, но и социальных сетях, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве».

«Я как человек, имеющий дачу в Рахковичах, категорически против строительства полигона! 2,6 км по прямой не спасут от вони при преобладающих западных ветрах!» - считает Владимир Кисляков. «А какие ещё места расположения свалки рассматривались? Неужели на весь район это единственное место с "глинистым грунтом"?» - интересуется Михаил Ефремов.

Недоумевают жители и по поводу того, что разговор вели только с обитателями деревни, а жителей города и района не спросили. Григорий Осипов вообще считает публичные слушания показушными: провели геологические исследования, выбрали участок, проект прошел экспертизу Роспотребнадзора и готовится для экологической – и после этого спрашивают мнение местных жителей. «Народ, за вас уже все решили». – резюмирует комментатор.