Музей-заповедник «Царское Село» со 2 по 8 января будет работать без выходных

Если выпадет снег и установится морозная погода, на Треугольной площади откроется каток.

 

Музей-заповедник «Царское Село» в новогодние каникулы, со 2 по 8 января, будет работать без выходных. При желании посетители каждый день могут знакомиться здесь с разными экспозициями, а также гулять по паркам – Екатерининскому, Александровскому или Баболовскому.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Музея, подавляющее большинство посетителей привлекает Екатерининский дворец, его интерьеры и легендарная Янтарная комната. В парадных залах сейчас размещены роскошные платья, мундиры и аксессуары, которые составляют экспозицию выставки «Матильда. Костюм к фильму Алексея Учителя». В Зубовском флигеле дворца работают еще две выставки: «Особняк Кочубеев. «Дворянское гнездо» в Царском Селе» и «Возвращение веера».
Рядом с дворцом можно увидеть великолепные парадные экипажи работы известных русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков. Музей представляет их в постоянной экспозиции «Придворный экипаж XVIII - начала ХХ века» в здании бывшей Дежурной конюшни. Всего коллекция карет ГМЗ «Царское Село» включает 35 экипажей, использовавшихся при русском императорском дворе, три шестерика упряжи для коронационных экипажей и отдельные принадлежности парадного выезда.
В Александровском огромный интерес посетителей вызывает павильон «Арсенал», открывшийся этим летом. Созданная совместно с Государственным Эрмитажем экспозиция «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия» названа лучшей на конкурсе «Музейный Олимп-2016».
В музее «Россия в Великой войне» в Государевой Ратной палате (г. Пушкин, Фермская дорога, 5А) можно не только увидеть редчайшие предметы, но и экспонаты выставки «Отряд особой важности атамана Пунина. 1915 – 1917» (большинство – из архива историка Ольги Хорошиловой). Напомним, что это первый и единственный в современной России музей, посвященный Первой мировой войне.
Для посетителей с детьми музей-заповедник проведет традиционные «Рождественские посиделки в Белой башне». В этом павильоне в Александровском парке действует интерактивный детский центр. С 3 по 8 января детей и их родителей ждут программы «Волшебный огонёк» и «Рождественская история».

Если выпадет снег и установится морозная погода, то на Треугольной площади, между Екатерининским и Александровским парками, будет работать каток. 31 декабря – с 12.00 до 20.00, 1 января - с 15.00 до 20.00, со 2 по 8 января с 12.00 до 20.00.