В Петербурге открылась неделя импортозамещения в туризме

В первый день обсудили медицинский туризм.

 

26 января в Санкт-Петербурге открылась неделя импортозамещения в туризме «Россия – территория путешествий», сообщает Комитет по развитию туризма. В рамках дня открытия прошло заседание  экспертов на тему «Развитие новых и приоритетных видов туризма Санкт-Петербурга. Медицинский туризм». В мероприятии приняли участие советник председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Кирилл Чернаков, генеральный директор – главный врач санатория «Дюны» Андрей  Трапезников, генеральный директор саморегулируемой организации «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Александр Солонин, директор по маркетингу и PR итальянской сети отелей Domina в России Наталия Белякова и другие специалисты отрасли.

Петербург предлагает своим жителям и гостям города огромный выбор лечебно-диагностических и оздоровительных программ на базе санаторно-курортных и лечебно-диагностических учреждений. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга серьезно относится к вопросу разработки отрасли туризма. В декабре 2016 года Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко подписал с генеральным секретарем Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талебом Рифаи меморандум о совместном продвижении Санкт-Петербурга по ряду направлений. В частности, региона как центра медицинского туризма. Под этим понимается не лечение тяжелобольных, а популярные нынче на Западе направления SPA, Wellness и Healthcare, так называемое «санаторно-курортное лечение».

По словам Андрея Трапезникова, в денежном эквиваленте это может принести существенный приток средств. «По экспертной оценке к 2020 году количество «медицинских» туристов будет составлять порядка 20 млн. человек, если умножить их число на минимальную сумму, который каждый из них может потратить на медицинские услуги – 5000 долларов - получается около 100 млрд. долларов».

Привлечением иногородних и иностранных пациентов для оказания медицинской помощи активно занимаются частные клиники Санкт-Петербурга. По экспертным оценкам, доля таких пациентов в структуре обращений в эти клиники составляет 6-10%. 

«Санкт-Петербург  является одним из лидеров в мире по возможностям использования туристического потенциала. Не менее 100 000 человек приезжает в  Петербург с медицинскими целями из-за рубежа. Сейчас для иностранных граждан это особенно выгодно», - отметил Александр Солонин.

В целях развития медицинского туризма существует необходимость разработать критерии отбора медицинских организаций для включения в программу медицинского туризма, сформировать реестр уникальных и перспективных медицинских технологий, а также пакетов и программ медицинских услуг для привлечения жителей других регионов Российской Федерации и иностранных граждан на лечение и оздоровление в Санкт-Петербург.