За неделю дорожники вывезли почти 45 тысяч кубов ледяного скола

Сегодня на улицах города работают около 600 машин и более 1000 специалистов ручного труда.

 

С 24 по 29 января техника дорожных предприятий отработала 8 тысяч смен, работники ручного труда – более 9,1 тысяч смен. За неделю с дорог вывезено около 45 тысяч кубометров ледяного скола и снега.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по благоустройству, основной задачей дорожников на прошлой неделе стала борьба с гололедом. За неделю температура шесть раз менялась с плюса на минус и обратно, погода при этом демонстрировала петербуржцам разнообразие осадков: снег, мокрый снег, морось и ледяной дождь. Дорожники обрабатывали скользкие участки песком механизированным способом и вручную, а установившееся в выходные потепление использовали для скола льда. В лотковой зоне (так специалисты называют 50-сантиметровую полосу вдоль поребрика) в результате температурных перепадов образуется наледь. Здесь же скапливаются загрязнения от транспорта – песок, сажа и т.д. Грязный скол специалисты дорожных предприятий вручную и с использованием техники удаляют с дорог и вывозят на снегоприемные пункты, где осадки проходят очистку.

Одновременно дорожники прогревают парогенераторами патрубки и другие водоприемные устройства на дорогах, чтобы обеспечить беспрепятственный уход воды с городских магистралей. Всего на обслуживании Комитета по благоустройству находятся около 25 тысяч патрубков.

В ближайшие дни эта работа продолжится. В среду синоптики прогнозируют похолодание до – 9 градусов.

Сегодня на улицах города работают около 600 машин и более 1000 специалистов ручного труда.