В Петербурге названы имена лучших юных ученых и инженеров России

79 петербуржцев-финалистов представили на конкурсе 49 исследований и получили 30  дипломов и премий.

 

В Петербурге определены победители   одного из самых престижных в России научных соревнований для молодежи - Балтийского научно-инженерного конкурса Фонда «Время науки». На церемонии награждения в Университете ИТМО  финалистам было вручено более 100 наград.

Лауреатами  главной премии конкурса, обладателями дипломов 1-й степени стали  пять талантливых исследователей:  учащиеся  из лицея ФТШ Александр Ухатов и Даниил Реутский (Санкт-Петербург), разработавшие программный инструмент для предсказания комплекса белков, юный создатель марсохода из Омска Артем Павленко, придумавший революционную технологию сканирования поверхности и создания панорам,  а также математики-исследователи из ЛНМО (Санкт-Петербург) − Дмитрий Михайловский, исследовавший «Задачу Тысячелетия» (“Тождества Моноида Перкинса и Задача Тысячелетия”)  и Савелий Новиков с проектом  «Обобщенные тождества Якоби и Якобиевы элементы группового кольца симметрической группы».

Этим ребятам предоставлена  возможность защищать честь России на  Всемирном смотра-конкурсе научных  и инженерных достижений учащихся  в городе Лос-Анджелес  в США   10-15 мая 2017 года.

Победителями   в каждой  секции  и лауреатами премии Большой хрустальный шар «Совершенство как надежда»  стали ребята из Санкт-Петербурга, Москвы, Королева, Снежинска.  В секции робототехники было отобрано сразу два проекта «Чистая Арктика» и «Роборука»,  созданные командами из разных петербургских школ.

Более 500 школьников 5-11 классов  приняли участие в работе «Пространства интеллектуального притяжения» −  послушали лекции, приняли участие в мастер-классах, организованных руководителями петербургских компаний, сообщили «Конкретно.ру» в оргкомитете Балтийского научно-инженерного конкурса.

.