«Новости малого бизнеса»: Смольный разработал законы, усиливающие контроль за использованием государственной недвижимости и земель

Депутаты сочли, что документы нуждаются в серьезной доработке. Но в первом чтении приняли, взяв на подготовку поправок месяц.

 

Губернатор Санкт-Петербурга внес на рассмотрение Законодательного Собрания два законопроекта -  «О контроле за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга» и изменения  в Закон  «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Первый документ призван создать правовой механизм для предотвращения таких нарушений, как использование городских объектов (зданий, помещений) не по назначению, их самозахват и незаконную  перепланировку. Контроль за этими нарушениями предлагается возложить на единый исполнительный орган в лице Государственной инспекции по недвижимости, созданный Правительством Санкт-Петербурга.

Второй  делегирует Государственной инспекции по недвижимости право на рассмотрение дел об административных правонарушениях, когда различные некапитальные объекты (автолавки, палатки, летние кафе)  без каких-либо документов ставят на земельных участках, принадлежащих городу.

Оба законопроекта были рассмотрены на сегодняшнем заседании Законодательного собрания в первом чтении. У депутатов было особенно много вопросов к разработчикам законопроекта  «О контроле за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга».  Алексей Ковалев  даже обвинил законотворцев из  Смольного в полной некомпетентности, передает из зала заседаний корреспондент портала «Новости малого бизнеса». «Мне впервые в жизни захотелось впрячься в лямку чиновников и что-то сделать за них», - признался парламентарий с трибуны.

Председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным  вопросам  Сергей Никешин рассказал коллегам, как пытался бороться с ночным клубом на Невском, 54, но «ни прокуратура, ни полиция, ни КИО не хотят заниматься фактом незаконного использования государственного имущества». 

Поэтому Никешин, подчеркнув чрезвычайную важность законопроекта, позволяющего наладить механизм контроля в этой сфере,  предложил его принять и доработать ко второму чтению.

На поправки депутаты взяли месяц.