В Петербурге пройдет общегородской конкурс на лучшую идею в рамках программы «Умный город»

А также будет создан Проектный офис по развитию информационных технологий и конвергентных систем.  

 

Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание рабочей группы по IT-технологиям и конвергентным системам при губернаторе Санкт-Петербурга. В совещании приняли участие ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, президент НП «Руссофт» Валентин Макаров, представители IT-индустрии, руководители органов государственной власти Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба городского правительства.

Рабочая группа обсудила промежуточные результаты реализации программы «Умный город», уровень использования информационных систем в городском управлении и городском хозяйстве Санкт-Петербурга, а также предложения по модернизации этих систем.  Губернатором были поставлены конкретные задачи по объединению разрозненных отраслевых и ведомственных информационных ресурсов в единую общегородскую интегрированную систему. Принято решение провести на базе телеканала «Санкт-Петербург» общегородской конкурс на лучшую идею Санкт-Петербурга, как «Умного города».

В ходе встречи также была отмечена взаимная заинтересованность города и петербургской IT-отрасли в более тесном взаимодействии, в том числе - в рамках Национальной технологической инициативы. Намечены конкретные шаги по более активному использованию потенциала петербургских IT-предприятий, созданных ими программных продуктов и информационных систем для решения проблем в различных отраслях городского хозяйства, совершенствования управления мегаполисом, решения вопросов безопасности.

Для организации последовательных действий по реализации принятых рабочей группой решений и рекомендаций Георгий Полтавченко поставил задачу создания при Администрации губернатора Санкт-Петербурга Проектного офиса по развитию информационных технологий и конвергентных систем.