У жителей города и области находится на руках более 319 тыс. единиц оружия

Около 60% состоящих на учете граждан являются владельцами охотничьего гладкоствольного оружия, 10% − охотничьего оружия с нарезным стволом и 30% владеют оружием самообороны.

 

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано более 190 тысяч граждан, получивших право на приобретение, хранение и ношение оружия, у которых во владении находится 319 тысяч единиц гражданского оружия.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службу ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, это количество не является постоянным. В среднем ежегодно регистрируются 2 тысячи новых владельцев оружия, что соответственно влечет за собой увеличение количества приобретаемого оружия примерно на 4 тысячи единиц.

Около 60% состоящих на учете граждан являются владельцами охотничьего гладкоствольного оружия, 10% − охотничьего оружия с нарезным стволом и 30% владеют оружием самообороны. Данные цифры приблизительные, так как многие граждане имеют в своем арсенале все указанные типы оружия.

Среди самых распространённых нарушений является несоблюдение гражданами сроков продления разрешений на право хранения и ношения оружия, а также самих правил хранения оружия. Таких нарушений в 2016 году было выявлено более 10 тысяч.

К наиболее злостным нарушителям принимаются меры, исключающие возможность владения оружием. Так, по отрицательным основаниям, в том числе в связи с совершением двух и более нарушений, связанных с оборотом оружия, в прошлом году было аннулировано 556 разрешений на право его хранения и ношения, изъято более 5600 единиц оружия.

Многие граждане, самостоятельно принимающие решение об отсутствии необходимости дальнейшего владения оружием, добровольно сдают его в правоохранительные органы. Так в прошлом 2016 году добровольно было сдано более 5100 единиц оружия.