Уклонист от штрафа направлен на общественные работы

Водитель, лишенный прав, был оштрафован на 200 тыс. рублей за вождение в пьяном виде, однако не собирался расплачиваться с долгами.

 

Судебные приставы добились ужесточения наказания для жителя Санкт-Петербурга, осужденного за вождение в нетрезвом виде и не исполнившего наказание. Теперь вместо штрафа 32-летнему мужчине придется отработать 270 часов в пользу государства.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, в Полюстровский отдел Красногвардейского района УФССП России по Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист о взыскании с петербуржца уголовного штрафа в размере 200 тысяч рублей. К такому наказанию гражданин был приговорен за вождение в нетрезвом виде. Это не первое нарушение петербуржца – еще в 2013 году он был лишен водительских прав на 1 год и 10 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Судебный пристав-исполнитель уведомил должника о том, что неуплата уголовного штрафа как основного вида наказания в установленный срок влечет замену штрафа другим видом наказания. Однако гражданин так и не погасил уголовный штраф, в связи с чем судебный пристав направил в суд представление о замене наказания. Суд назначил должнику более суровое наказание - в виде обязательных работ сроком на 270 часов. Решение суда вступило в законную силу, отбывать наказание петербуржец будет по месту жительства. Вакансию ему подберут в уголовно-исполнительной инспекции.