Георгий Полтавченко встретился с руководителями общественных организаций ветеранов войны в Афганистане

Губернатор заверил, что город всегда будет заботиться об участниках боевых действий, их вдовах, детях, родителях.

 

Накануне 28-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с руководителями общественных организаций ветеранов войны в Афганистане.

«Почти за 10 лет этой войны наша страна потеряла более 15 тысяч своих сыновей. В том числе, домой не вернулись 132 жителя нашего города. И сколько бы ни прошло времени, мы всегда будем помнить о тех, кто с честью и достоинством выполнял свой воинский долг», - сказал губернатор. Он поблагодарил всех воинов-интернационалистов за их подвиг.

Губернатор напомнил, что в Петербурге проживает 3 тысячи ветеранов, прошедших горнило афганской войны. В городе на Неве воинам-афганцам посвящены три мемориала: в парке Интернационалистов, на Серафимовском кладбище, в Невском районе на улице Джона Рида. Каждый год, 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, туда приходят петербуржцы.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что город всегда будет заботиться об участниках боевых действий, их вдовах, детях, родителях.

Губернатор обсудил с руководителями ветеранских организаций меры поддержки воинов-интернационалистов, в частности вопросы предоставления жилья, санаторно-курортного лечения, законодательного обеспечения деятельности ветеранских организаций и военно-патриотического воспитания молодежи.

Георгий Полтавченко вручил благодарственное письмо руководителю Санкт-Петербургской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Зафару Адылову, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации.