В Гатчинском парке с 13 февраля закрывается вход через калитку у Холодных ванн

Руководство парка приняло решение оставить четыре входа вместо семи, что вызвало возмущение местных жителей.

 

В Гатчинском парке неделю назад появилось сообщение, что с 13 февраля закрывается вход через калитку у Холодных ванн. Ранее, 1 февраля уже были закрыты Зверинские ворота. Таким образом, как считают местные жители, руководство парка решило закрыть все «лишние» калитки и перекрыть проход  между удаленными друг от друга микрорайонами города – Мариенбург и Въезд, Аэродром и Хохлово поле.

Как пишет газета «Гатчинская правда.ру», директор музея-заповедника Василий Панкратов пояснил, что Зверинские ворота находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому ежедневно открывать и закрывать их небезопасно. Тогда же Василий Юрьевич сообщил, что руководство музея не приветствует так называемый «транзит» через территорию парка, поскольку парк в первую очередь предназначен для прогулок и культурного его посещения.

До недавнего времени входов в Гатчинский парк было семь. Руководством ГМЗ «Гатчина» принято решение оставить четыре входа: у Березовых ворот, на пр. 25 Октября (у типографии), у Арсенального каре Гатчинского дворца и на ул. Нестерова.

Такое решение вызвало бурный отклик среди пользователей социальной сети ВКонтакте. Люди недоумевают, чем «транзит» отличается от неспешных прогулок? Чем это может повредить парку? «Самое главное, что, идя в обход, понимаешь: парк уже не твой, как жителя Гатчины. А если нравилось гулять по маршруту Орлова роща – Берёзовые ворота? Это что, тоже транзит? Тем же туристам теперь не обойти Белое озеро вокруг, ведь мост у лодочной станции разрушен», - пишет один из авторов комментария.

Жители Гатчины резонно заявляют, что надо было сначала дорогу сделать нормальную в обход, а потом парк закрывать.

Как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», инициативная группа готовится писать петицию в Москву, собирать подписи против предполагаемого закрытия парка и установления платы за вход для жителей Гатчины, а также организовывать санкционированный митинг. Прозвучало предложение обратиться к депутатам, чтобы они инициировали проведение общественных слушаний по этому вопросу.