В Сосновом Бору появятся два бульвара и четыре сквера

Власти Соснового Бора рассказали о планах  благоустройства города атомщиков. Горожанам же для счастья не хватает еще велодорожек, да и просто хороших дорог.

 

Андрей Романов, председатель муниципального комитета архитектуры, градостроительства и землепользования, рассказал, что в городе атомщиков обустроят четыре сквера. У торгового центра «Ленинград» расположится парк скульптур. Что касается остальных трех скверов, то работа ведется, но пока что бумажная: формирование участков, кадастровый учет, присвоение названий. От почты до ПАО «СУС» протянется сквер Первостроителей. На углу улиц Ленинградской и Комсомольской разместится сквер Антона Фроля, одного из первых строителей города и почетного гражданина Соснового Бора. Сквер напротив торгового центра Таллин назовут без затей - «У Таллина». Появятся в Сосновом Бору и два новых бульвара - от православного храма до «Крыма» и вдоль улицы Солнечной – от улицы Красных фортов до «Галактики».

Андрей Романов также проинформировал, что городская администрация предложила региональному правительству объединить празднование 45-летия Соснового Бора и 91-летия Ленобласти. Глава комитета отметил, что местные власти хотят в случае положительного решения к этим датам особым образом обновить центральную часть города. Правда, он не уточнил, что произойдет, если областное правительство не согласится: увидят ли сосновоборцы благоустроенный город или так и останутся без обновленного центра.

Горожане, между тем, очень ждут велосипедную дорожку до Липово, а еще лучше до Кандикюля, да и вообще хороших дорог, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве». Напомним, что единственную пока в Сосновом Бору велодорожку длиной более 1,5 км открыли в сентябре прошлого года. Она обошлась городу более чем в 4 млн рублей. Проехать по ней можно вдоль улицы Ленинградской со стороны СКК «Энергетик» от пересечения с улицей 50 лет Октября до проспекта Героев. В будущем велосипедная трасса должна пройти от Липово до Промзоны, ее частью станет существующий участок.