Субботник в Петербурге назначен на 22 апреля

А с 1 апреля в городе официально стартует весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий.

 

1 апреля в Петербурге официально стартует весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий. Традиционный городской весенний субботник состоится 22 апреля. Об этом было объявлено сегодня на заседании Городского штаба благоустройства под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко, сообщает Комитет по благоуйстройству.

В период весеннего месячника будет проводиться зачистка дорог и тротуаров, снятие зимних загрязнений с газонов, высадка цветов и деревьев. Дорожники вымоют экологически безопасным шампунем более 350 улиц города.

График работы дорожников по комплексной зачистке улиц синхронизирован с графиками предприятий садово-паркового хозяйства, которые в этот период убирают территории парков, садов, скверов, бульваров, объектов уличного озеленения, очищают газоны от песка, ремонтируют газонные ограждения.

Для устройства раннего весеннего цветочного оформления, в том числе подготовки к празднованию 1 мая и дня Победы в Великой Отечественной войне, запланирована посадка почти 400 тыс. шт. виолы. Будут высажено 5 000 деревьев и почти 125 тысяч красивоцветущих, пестролистных и хвойных кустарников.

Особое внимание в период месячника будет уделено комплексной работе по приведению в порядок памятных мест, мемориалов, воинских и братских захоронений, строительных площадок, а также ликвидации несанкционированных свалок в районах.

«Жители Петербурга смогут оценить работу коммунальных служб, приняв участие в голосовании, которое откроется на сайте нашего комитета. Оценка петербуржцев станет одним из критериев при составлении рейтинга наиболее благоустроенных районов. Всего таких критериев в этом году будет 10, почти в два раза больше, чем прежде», - отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Еще одно новшество весеннего месячника касается сроков представления комиссии «летней» техники, которая проводится на две недели раньше. В этом году уже до 30 марта завершится комиссионная проверка готовности дорожных специализированных предприятий к работе в летний период. Планируется, что уборку улично-дорожной сети города будут вести свыше тысячи единиц «летней» и всесезонной уборочной техники.