Собственник участка во Всеволожском районе оштрафован на 40 тыс. рублей за зарастание участка

Владелец земли площадью 8,5 га не оплатил вовремя штраф в 20 тыс. рублей, за что был наказан вдвойне.

 

В ходе проверки Россельхознадзора во Всеволожском районе установлено, что собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 8,5 га допустил зарастание земельного участка многолетней сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Вследствие допущенных нарушений участок выбыл из сельскохозяйственного оборота.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе территориального Управления Россельхознадзора, зарастание земель способствует возникновению деградационных процессов, приводит к снижению почвенного плодородия и истощению, ухудшению природных свойств почвы. Кроме того, сорная травянистая и древесно-кустарниковая растительность на неиспользуемых землях является потенциальным источником возгорания в пожароопасный сезон.

Правообладатель земельного участка привлечен к административной ответственности, но в установленный законом срок не оплатил административный штраф в размере 20 тысяч рублей, что послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения мировому судье. Решением мирового судьи собственнику земельного участка назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.