12 мая отмечается День экологического образования

В этот день в нашем городе проводятся экологические акции, выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы.

 

Комитет по природопользованию приглашает петербуржцев за экологическими знаниями на Экологический портал Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба комитета, здесь можно узнать о состоянии окружающей среды, о мерах государственной политики города в области природопользования, а также последние новости из мира экологии. На сайте опубликована информация о сборе опасных отходов, данные о климате, адресная программа уборки и очистки водных объектов, видеосюжеты и многое другое.

На Экологическом портале также размещена информация о всевозможных конкурсах на тему экологии. На днях стартовал конкурс социального плаката «Батарейкина история»!

Ученики 1-11 классов всех школ Санкт-Петербурга могут направлять работы до 31 мая на адрес batareika.konkurs@yandex.ru. Победители будут награждены памятными подарками, а учителя и руководители образовательных учреждений - грамотами и благодарностями.

Конкурс организован по заказу Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга.

На сайте подведомственной Комитету по природопользованию Дирекции особо охраняемых природных территорий можно насладиться прогулкой в заказниках города, не выходя из дома. С помощью 3D тура приглашаем петербуржцев познакомиться с уникальными природными комплексами: памятниками природы «Дудергофские высоты» и «Комаровский берег», заказником «Западный Котлин».

«На смену потребительскому отношению должно прийти ответственное, бережное отношение к окружающей среде. Нам очень важно, чтобы Год экологии стал новым этапом в развитии экологического образования в нашей стране», - подчеркивает Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, призывая «активно доносить экологические знания до населения через СМИ, а также при помощи различных проектов, которые реализуют музеи, библиотеки, природоохранные учреждения, спортивные и туристические организации». Минприроды России предлагает ознакомиться с видеороликами и плакатами экологической направленности на сайте Года экологии.