Тюлень Валдай вернулся в Финский залив

Это первый в этом году пациент Фонда друзей балтийской нерпы.

 

Сегодня в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского Водоканала состоялся первый «выпускной». В естественную среду обитания вернулся самец балтийского серого тюленя Валдай. Ластоногого выпустили в Финский залив в Выборгском районе Ленинградской области, сообщает Водоканал.

«Выпускник» набрал положенную для начала самостоятельной жизни массу, окреп и полностью отвык от общества человека. Последнюю неделю своего пребывания на реабилитации тюлененок провел в адаптационном бассейне на улице, учился самостоятельно вылавливать рыбу из воды. Вес животного перед выпуском составил 45 кг.

Напомним, тюлененок Валдай стал первым пациентом Центра в этом году. Его нашел местный житель деревни Черная Лахта Ломоносовского района Ленинградской области на берегу залива. Малыш был сильно истощен, и без помощи зоологов Центра мог погибнуть.

Сейчас на реабилитации остается «второгодник» Крошик и парочка тюленят из Соснового Бора. Самец и самка пока никак не названы, и зоологи Центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская предлагают всем желающим принять участие в выборе имени для мальчика. По традиции специалисты называют своих пациентов в соответствии с местами, где они были найдены или именами, имеющими отношение к Финскому заливу. Свои варианты можно оставлять в комментариях в официальной группе проекта по спасению ластоногих: https://vk.com/sealrescue.

Фонд друзей балтийской нерпы продолжает вести сбор средств на затянувшуюся реабилитацию маленьких пациентов этого сезона. Информация о том, как оказать помощь ластоногим, размещена на сайте фонда в разделе «как нам помочь»– http://www.balticseal.org/donation.