В Вырице одни убирают, другие мусорят

Местные кивают на приезжих, гости поселка – на «аборигенов». От мусора спасут воспитание, контейнеры и видеокамеры.

 

Пользователь с ником Netovna Netovskaya, временно проживающий в Вырице, пожаловался, что более грязного населенного пункта не найти, а у жителей Вырицы большая проблема с совестью и с мусорными контейнерами: и то, и другое от них очень далеко. Комментаторы спорят, кто же виноват. Одни считают, что во всем виноваты дачники (видимо, они специально приезжают даже зимой, чтобы привезти мусор, иронично отмечают участники сообщества), а выричане за ними убирают. Другие считают, что свинячат местные жители, не привыкшие убирать дальше своего участка, а дачники, наоборот, занимаются очисткой поселка. В конце концов, дело не в том, живет человек в Вырице постоянно или приехал на время, а в его воспитании, резюмируют пользователи.

Виктория Нестерова, недоумевает, почему все говорят только о жителях и приезжих, которые замусоривают поселок. Выричане с улицы Урицкого уже 1.5 года ждут, когда очистят канавы после рабочих, которые меняли столбы. «Спилили кустарники, ветки и мелкие деревья, которые мешали тянуть провода и ставить столбы. Звонки в администрацию кончались обещанием "уберем". Так все и лежит», - отмечает Виктория. Интересно, что жители вытащили древесные остатки на обочину канавы, а «бригада «Ух»» прошла и не поленилась скинуть их обратно.

Для борьбы с грязнулями, неважно, местными или «понаехавшими», местные жители применяют современные способы, например, устанавливают видеокамеры. Скрытая камера сняла выричан, которые бегут ранним утром на электричку по улице Льва Толстого и по дороге скидывают свой мусор в канавы соседей. Жители также собираются снять любителей кидать мусор на территорию сгоревшей музыкальной школы. Не первый раз кто-то выкидывает свои отходы к магазину. Там тоже установили камеру и обещают, что в следующий раз весь их мусор (да еще и с прибавкой местного) переедет домой к тем, кто выбрасывает его, куда не надо.

Не устраивает выричан и содержание контейнерных площадок. В группе «Подслушано в Вырице» жителей попросили оценить работу администрации в сфере контроля чистоты контейнерных площадок.  Проголосовавших набралось немного – чуть меньше 230 человек, - но тенденция очевидна. 76,8% оценили работу как плохую, 6,1% – как хорошую, а еще 15,8% выбрали вариант «Это Вырица – ничего не изменить!».

 

В Вырице одни убирают, другие мусорят