Сертоловцы обеспокоены известием о мусорном заводе

Жители боятся экологического коллапса и падения цен на квартиры.

 

До жителей сертоловского микрорайона Черная Речка, ЖК «Новое Сертолово», ЖК «Золотые купола» и прилегающих к ним СНТ во Всеволожском районе дошла информация о приказе директора Департамента имущественных отношений МО РФ №583 от 01.03.2017 г. Его скан размещен в группе «Сертолово против мусоросжигательного завода!»

В Приказе "О выдаче разрешения на использование объекта недвижимого имущества без предоставления земельного участка и установления сервитута" ФГУП "Оборонпромэкология" даётся разрешение использовать для размещения специализированных мини-заводов по переработке (утилизации) мусора (отходов) (пункты приема вторичного сырья, для размещения которых не требуется размещения и строительства) в границах ряда земельных участков, среди которых земельный участок с кадастровым номером 47:08:0000000:48, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район.

Жители боятся, что у них под боком построят мусоросжигательный завод, что отразится на здоровье проживающих там семей, в том числе с маленькими детьми, и приведет к экологическому коллапсу и падению цен на квартиры. Впрочем, оптимисты полагают, что речь идет всего лишь об утилизации воинского хлама.

Тем не менее обеспокоенные сертоловцы хотя получить более полную информацию по этому вопросу. Оксана Мельгунова направила запрос начальнику управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами, где просит разъяснить,  есть ли уже заявка на реализацию такого мини-завода, или проект такого объекта;  какие виды отходов (класса опасности) могут перерабатываться на таких объектах и в какую продукцию; войдет ли такой объект в Территориальную схему по обращению с отходами Ленобласти, а также где можно получить исчерпывающую информацию о планах Правительства Ленобласти в отношении использования данной территории? У жителей также есть информация о возможном возобновлении строительства мусоросжигательного завода в поселке Левашово Всеволожского района Ленобласти, так что начальника просят дать разъяснению по обоим объектам.

 

Сертоловцы обеспокоены известием о мусорном заводеСертоловцы обеспокоены известием о мусорном заводе