Смольный разрабатывает план по внедрению электрозаправок при строительстве домов

Документом займутся доктора технических наук.

 

Комитет по строительству объявил конкурс на разработку рекомендаций по размещению и установке заправочных электростанций. За методический документ ведомство готово заплатить 1,4 млн рублей, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Цель - создать условия для внедрения и эксплуатации "инновационного транспорта". В разработке необходимых инструкций должны участвовать доктора технических наук. Чем больше специалистов такого класса будет у компании, тем больше вероятность, что она выиграет конкурс – следует из условий тендера.

В частности, ученые должны будут разработать схему по оснащению многоквартирных домов и бизнес-центров заправками для владельцев электромобилей. В документе они обоснуют целесообразность эксплуатации заправок с «пожарной безопасности, экономической, потребительской и технической точек зрения». В настоящий момент такие правила отсутствуют в градостроительных регламентах. Подрядчик должен завершить работы не позднее 15 декабря 2017 года.

Стоит отметить, что правительство Петербурга планировало разместить 29 электрозаправок до конца 2016 года. 11-ть из них должен был профинансировать городской бюджет, а еще 18-ть - ПАО "Ленэнерго" и АО "Санкт-Петербургские электрические сети". На данный момент в городе действуют только три станции - на территории Политеха, Пулково (ул. Стартовая,17а) и ТЦ «Галерея» (Лиговский, 30а).