15 мая в Пушкине состоится традиционный Царскосельский марафон

В его рамках пройдет  чемпионат Санкт-Петербурга по полумарафону.

 

На 14 и 15 мая город Пушкин станет центром бегового спорта. В городе состоятся «Царскосельский Марафон», чемпионат Санкт-Петербурга по полумарафону, «круглый стол» Всероссийской федерации легкой атлетики. Об этом сообщает комитет по физкультуре и спорту. 

История российской легкой атлетики берет свое начало с созданного в 1888 году в Царском Селе первого кружка любителей бега и проведенных его участниками первых соревнований по бегу.

15 мая пройдет очередной «Царскосельский Марафон», который заслуженно считается самым красивым забегом России. Трасса марафона проходит по исторической части города Пушкина, охватывая всемирно известные достопримечательности и значимые места города: Екатерининский и Александровский дворцы, Федоровский собор, Египетские и Орловские ворота, Чесменскую колонну. В рамках Царскосельского Марафона проходят забеги на полной марафонской дистанции 42 км 195 м, на дистанции полумарафона 21 км 97 м, а также забеги на 11 км 100 м и 3 км.

Старт и финиш – на Петербургском шоссе рядом с перекрёстком с Детскосельским бульваром.

В рамках Царскосельского Марафона 15 мая состоится чемпионат Санкт-Петербурга по полумарафону. К участию в нем допускаются мужчины и женщины, имеющие квалификацию не ниже 1 спортивного разряда.

Накануне, 14 мая, состоятся детские забеги: на 200 метров для детей 3-7 лет и на 1 км для детей 8-13 лет. Юных спортсменов ждут уникальные номера, медали и подарки от организаторов. Старты состоятся на ЭКСПО в г. Пушкин рядом с основным стартово-финишным городком «Царскосельского Марафона».

Также 14 мая в Пушкине Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) проведет «круглый стол» для организаторов соревнований по легкой атлетике, руководителей спортивных направлений в органах власти.