В 89-й раз

     Сегодня на Дворцовой площади стартует традиционная легкоатлетическая Майская эстафета "Открытие летнего спортивного сезона" на призы газеты "Вечерний Петербург", посвященная 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

     Нынешние соревнования, которые проводятся с 1923 года, состоятся уже в 89-й раз. Участники эстафеты пробегут по маршруту Дворцовая площадь - Певческая площадь – набережная реки Мойки (правая сторона) - Аптекарский переулок - Миллионная улица - Дворцовая площадь.

     В далеком 1923 году легкоатлеты Северной столицы впервые пронесли по проспектам и улицам праздничного города майскую эстафету. С тех пор это массовое соревнование стало традиционным, эстафета дает старт в спортивное лето. Менялись маршруты эстафеты, но старт и финиш ее неизменно были на Дворцовой площади. 2 мая главная площадь северной столицы превращается в большой стадион. В легкоатлетической эстафете примут участие команды СДЮШОР и ДЮСШ города, команды ВУЗов и спортивных организаций. По традиции в последние годы эстафету открывают забеги команд спортсменов - роликобежцев.

     Протяженность эстафеты - 7940 метров. Она разбита на 15 этапов.