День сто второй. Новые территории

На запорожском направлении российская ствольная и реактивная артиллерия била на широком участке линии соприкосновения. На восточном берегу Днепровского водохранилища под ударами оказались Плавни и Каменское. Также под огнём оказались позиции ВСУ в Чаровном, Железнодорожном, Красном, Зелёном Гае, Малиновке. Артиллерия ВС РФ жёстко бьёт по Гуляйполю. Владимир Зеленский отдал приказ украинскому командованию любым способом вернуть контроль над Соледаром.


На донецком фронте российские войска на атаковали позиции противника в направлении Константиновки, чтобы выйти к рокаде на Марьинку с юга. В самом укрепрайоне ВСУ продолжаются городские бои. Как и три недели назад, подразделения ВС РФ пытаются продвинуться на Невельское, Первомайское, Водяное и со стороны Опытного. Кому-то покажется, что это как каждый день просто ходить на работу и возвращаться домой. Однако постоянные атаки российских войск не дают противнику возможности перейти в контрнаступление на проблемных участках. К примеру, в той же Марьинке.

На артемовском направлении с ночи идёт интенсивный штурм Парасковеевки и Красной Горы. Российская армия стремится воспользоваться неразберихой в обороне ВСУ, прорвать фронт и взять с севера Артемовск (Бахмут) в охват. Вчерашние сообщения военкоров о полном окружении города оказались преждевременными.

В Соледаре завершается дозачистка. Город полностью контролируется российскими войсками. Продолжается штурм станции Соль и Рудника №7. Северней Соледара подразделения ВС РФ расширяют зону контроля и ведут зачистку Краснополья , Веселого и Раздоловки.

Противник в срочном порядке перебрасывает резервы, угрожая начать наступление в направлении Северска и Серебряновки. Южнее Соледара продолжается ожесточённый бой за Клещеевку. К северу от Дзержинска (Торецка) разгорелись боестолкновения в районе Дылевки и Предтечино. Восточнее н.п. Константиновка и севернее н.п. Торецк по линии Предтечино-Белая Гора-Дылеевка началась массированная артподготовка из всех видов артиллерии и РСЗО по укрепрайонам ВСУ. Идет подготовка к наступлению.

На луганском направлении ВС РФ пытаются установить контроль над Спорным, однако ВСУ успешно обороняются. Бои идут в лесном массиве к юго-западу и северо-западу от Кременной, где сосредоточены серьёзные силы противника для возможного штурма города. Кроме того, российские войска наступают у Червонопоповки и Площанки.

Зеленский требует, чтобы главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный вне зависимости от размера потерь вернул Украине Соледар, перекинув резервы, которые готовились к наступлению на запорожском направлении.


Продолжают бить, хотя и пореже

01:12 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущен 1 снаряд калибром 155 мм;

07:00 – н.п. Ласточкино – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

07:40 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 10 ракет из РСЗО;

07:45 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: выпущено 10 ракет из РСЗО;

08:15 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

08:20 – н.п. Ласточкино – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

08:25 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: выпущено 10 ракет из РСЗО;

09:55 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

10:15 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

10:45 – н.п. Ласточкино – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

12:10 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 2 снаряда калибром 122 мм;

12:15 – н.п. Ласточкино – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

12:40 – н.п. Ласточкино – г. Донецк (Киевский район): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

13:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

13:30 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:30 – н.п. Максимильяновка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

13:40 – н.п. Авдеевка – н.п. Каштановое: выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

15:07 – н.п. Ласточкино – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

16:00 – н.п. Мемрик – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

16:00 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 10 снарядов калибром 155 мм;

16:30 – н.п. Мемрик – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

16:55 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.

Все живы!

За минувшие сутки представительство ДНР в СЦКК зафиксировало 27 фактов ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применена артиллерия 155, 152 и 122 мм. На ясиноватском – РСЗО, артиллерия 152 мм. На горловском – артиллерия 155 мм.

Под вражеским огнем оказались районы семи населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район), Яковлевка, Каштановое, Минеральное, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район).

Сведения о жертвах среди гражданских лиц не поступали!

Повреждено 17 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, в Куйбышевском, Киевском и Кировском районах Донецка, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры. В столице ДНР зафиксировано прямое попадание в здание аптеки «Арника», в Кировском районе повреждена ЛЭП. В середине дня обстрел вёлся вблизи больницы Вишневского. В Горловке зафиксированы повреждения инфраструктуры Мичуринской исправительной колонии.

Со стороны ВФУ выпущено 135 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников