День сто третий. Новые территории

На запорожском направлении на восточном берегу Днепровского водохранилища российская артиллерия нанесла удар по Каменскому. Восточнее интенсивность её обстрелов была ещё более плотной. Под огнём оказались Орехов, Малая Токмачка, Белогорье, Чаровное, Гуляйпольское, Железнодорожное, Гуляйполе и Красное. Массированный ракетный удар поразил всю территорию Украины…


На угледарском участке российские войска при поддержке артиллерии предприняли наземную атаку в направлении Большой Новосёлки. Также они обстреляли Золотую Ниву, Пречистовку и сам Угледар.

На донецком фронте подразделения ВС РФ пытаются продвинуться в городской застройке Марьинке. Продолжаются атаки на Первомайское, Водяное и со стороны Опытного. Взять Невельское пока не удалось, российская армия проводит наступательные действия на укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Позиции противника в Авдеевке обстреливает артиллерия ВС РФ.

К югу от Бахмута российские войска атакуют в направлении Дылеевки. ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия уже к юго-западу от города, в сторону Предтечина, пытаясь отрезать участок трассы Н-32, которая связывает Бахмут с Константиновкой. 

«Музыканты» предпринимают усилия, чтобы прорвать оборону ВСУ у Клещеевки. На восточных окраинах Бахмута продолжаются встречные бои. К северу от города ЧВК «Вагнер» стремится продвинуться в районе Подгороднего. Видимо, «музыканты» отказались от атаки Бахмута в лоб и хотят взять город в кольцо. К югу от Соледара они ведут штурмовые действия у Красной Горы. Сам город практически полностью под их контролем. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» атакует в районе Раздоловки.

На луганском направлении российские войска при поддержке артиллерии вновь попытались атаковать у Спорного. Также вели наступательные действия у Белогоровки. Севернее подразделения ВС РФ пытались продвинуться в направлении Макеевки. А ещё севернее – в сторону Стельмаховки.

ВСУ нанесли удар по Пологам в Запорожской области. По состоянию на 21:00 мск известно о четырёх погибших мирных жителях. Ещё пять человек получили тяжёлые ранения.


Массовые ракетные удары были нанесены сегодня российской армией по значительной территории Украины. Разрушения зафиксированы в Киеве и Киевской области, Харькове, Одессе и Одесской области, Николаевской области, Днепропетровске и Днепропетровской области, Кривом Роге, Виннице и Винницкой области, Тернопольской, Ивано-Франковской и Сумской областях, а также во Львове.

Введены отключения электроэнергии в Киеве, Запорожской, Ивано-Франковской, Житомирской и Винницкой областях, Харькове, Кировограде, Днепропетровске. 

В Кривом Роге и Днепропетровске уничтожены склады ГСМ и БК для гаубиц 777 и сами гаубицы. В Харькове удары пришлись по ГЭС и железнодорожной инфраструктуре с тягловыми подстанциями, в Кривом Роге – по двум ТЭС, которые принадлежат семье Елены Зеленской.

Интернет и сотовая связь лежит по всей Украине. В западных регионам страны начали гореть КРУН и трансформаторные подстанции из-за перепадов и скачков в сети.

С российской стороны было выпущено 120 ракет, ПВО противника удалось перехватить не более 15%. Офис президента Украины готовит экстренное обращение Зеленского.


Ночь прошла спокойно

11:00 – н.п. Ласточкино – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

11:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

11:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

14:10 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

16:00 – н.п. Новгородское – н.п. Широкая Балка: выпущено 6 снарядов калибром 152 мм;

16:00 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

16:10 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм

16:40 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

23:55 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.


Снова пострадавшие среди мирных жителей

За прошедшие сутки представительство ДНР в СЦКК известило о 10 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применена артиллерия 155 мм. На ясиноватском – артиллерия 155 и 152 мм. На горловском – артиллерия 152 мм. Под огнём находились районы четырёх населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский районы), Широкая Балка, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район).

Погибших мирных жителей нет. Ранены – 6 гражданских лиц. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 15 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, в Петровском районе Донецка, Широкой Балке и Центрально-городском районе Горловки.

Со стороны ВФУ выпущено 54 единицы различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников