День сто четвёртый. Новые территории

На запорожском направлении украинская армия нанесла ракетный удар по Бердянску. В Артёмовске (Бахмуте) ЧВК «Вагнер» бьётся на улицах, чтобы уничтожить как можно больше солдат ВСУ. На донецком фронте продолжаются бои в городской черте Марьинки. В сторону Луганска проследовала колонна грузовиков с джипами ОБСЕ – вряд ли возвращается миссия, а вот машины для фронтовых нужд сгодятся.


Российские войска не прекращают вести атаки как на укрепрайон ВСУ в Красногоровке, так и в направлении Невельского, Первомайского, Водяного и со стороны Опытного, а также пытаются продвинуться к Каменке. По укрепрайону ВСУ в Авдеевке бьёт артиллерия ВС РФ.

К югу от Бахмута «музыканты» штурмуют Клещеевку, однако противник удерживает оборону. ЧВК «Вагнер» ведёт ожесточённые бои на улицах Артемовска – Трудовых резервов (северо-запад), Патриса Лумумбы (восток), Максима Федоренко (юго-восток), Малого Троицкого переулка (юг). Минувшей ночью штурмовые роты закрепились в юго-восточной части Артёмовска: в районе Мясокомбината, левого берега реки Бахмутка и гаражного кооператива в районе железнодорожного вокзала Бахмут-1. Мирные жители эвакуированы в Шахтерск. Основная задача «музыкантов» – даже не продвинуться вглубь, а максимально уничтожить живую силу и технику противника.

Севернее ЧВК «Вагнера» атакует в районе Парасковеевки и штурмует позиции ВСУ, которые пытаются удержаться на западных окраинах Соледара. 


Российские войска наступают на Раздоловку, вновь атакуют Спорное. Подразделения ВС РФ заняли несколько опорных пунктов ВСУ севернее Белогоровки, которая уже находится под их контролем.

На луганском направлении российская армия совершала попытки продвинуться в районе Червонопоповки. Севернее артиллерия била по позициям ВСУ в Двуречном.

Колонна грузовиков с джипами ОБСЕ миновала пункт пропуска «Изварино» и направилась в сторону Луганска. В минувший четверг она была сформирована в Ростове-на-Дону, куда машины в прошлом марте доставили сами сотрудники миссии ОБСЕ. Как известно, вскоре представительство прекратило работу в Донбассе. Видимо, теперь европейскую технику решено использовать на фронте, но в прикладных, а не наблюдательных целях.


Всё равно прилетает пока

03:00 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка (Центрально-городской район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

08:55 – н.п. Георгиевка – г. Донецк (Кировский и Петровский районы): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

09:25 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 8 снарядов калибром 152 мм;

11:30 – н.п. Карловка – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

11:30 – н.п. Новгородское – н.п. Широкая Балка: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

12:20 – н.п. Константиновка – н.п. Шахтерск: выпущено 3 ракеты из РСЗО;

13:00 – н.п. Сухая Балка – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

15:45 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

18:55 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.


Погибших нет, а бьют по медикам и газу

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 19 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применена артиллерия 155 мм. На горловском – артиллерия 155 и 152 мм. На шахтерском – РСЗО. Под огнём находились районы пяти населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Горловка (Центрально-городской и Никитовский районы), Широкая Балка, Пантелеймоновка, Шахтерск.

Погибших мирных жителей нет! Ранены – 3 гражданских лица, все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 10 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, в Петровском районе Донецка и Центрально-городском районе Горловки, Широкой Балке, а также 6 объектов гражданской инфраструктуры.

В Горловке зафиксированы повреждения зданий хирургического корпуса Городской больницы № 2 и станции скорой медицинской помощи по ул. Рудакова. Под обстрелом оказалась котельная № 113. Удар нанесён по двум газовым АЗС. Повреждена ЛЭП 35 кВ. В Шахтерске вследствие обстрела пострадала инфраструктурыа железнодорожной станции «Постниково».

Со стороны ВФУ выпущено 115 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников