Новые территории. СВО. 13 – 19 марта

В центре событий продолжает оставаться Бахмут. Здесь, похоже, решается ближайший ход СВО. Противник пытается доказать, что город стал неприступной крепостью, штурмовики ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации ВС РФ – взять этот мощный укрепрайон, подтвердив свою репутацию победителей. И никто не собирается уступать, даже ценой тяжёлых потерь.


К юго-западу от Бахмута «музыканты» при поддержке артиллерии проводят штурмовые действия у Ивановского. Ожесточённые бои идут в самом городе: в южной части со стороны Иванграда, в северной – от Ягодного. Добиться серьёзного продвижения отрядам ЧВК «Вагнер» пока не удаётся. Примерно так же складывается ситуация и после наступательных действий на Хромовое и Богдановку. 

Однако «музыканты» добились успеха в районе Григоровки, где после артиллерийских ударов установлен контроль над некоторыми высотами. ЧВК «Вагнер» продолжает атаковать позиции ВСУ в районе Орехово-Васильевки, а подразделения ВС РФ – у Спорного. Также российские войска стремятся продвинуться к Верхнекаменскому. Артиллерия била по противнику в Александро-Шультине, Предтечине, Часовом Яре, Новомаркове, Васюковке и Роздоловке. Украинская армия обстреляла Железнянское.

На запорожском направлении артиллерия ВС РФ без устали работает по позициям украинской армии после того, как неприятель попытался вести наступательные действия. Под обстрелом оказались Каменское, Степное, Малые Щербаки, Новоандреевка, Орехов, Новоданиловка, Малая Токмачка, Белогорье, Чаровное, Железнодорожное, Гуляйполе, Красное, Малиновка и Ольговское.

На херсонском направлении складывается примерно такая же огневая обстановка. Кроме областного центра российская артиллерия наносит удары по Днепровскому, Зеленовке, Антоновке, Никольскому, Ивановке, Козацкому, Качкаровке, Михайловке и Золотой Балке. Противник бьёт в ответ по Солонцам, Алёшкам, Новой Каховке, Каховке и Горностаевке.

На угледарском участке после массированной артподготовки подразделения ВС РФ сумели слегка подобраться к южным окраинам города со стороны Никольских дач. Под обстрелом позиции ВСУ в Новополе, Времевке, Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Шахтёрском, Пречистовке и Новоукраинке.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вели наступательные действия в Марьинке, у Невельского, Первомайского, Северного, на южных окраинах Авдеевки и в Каменке. Успеха добиться не удалось. Артиллерийские удары наносятся по позициям противника в Новомихайловке, Парасковьевке, Победе, Георгиевке, Максимильяновке, Красногоровке и Тоненьком.

На луганском направлении украинские подразделения вытеснены из Серебрянского лесного массива со стороны Кузьмина. Российские войска атакуют противника в сторону Тернов и Макеевки, а также вновь пытаются выйти к Белогоровке. Наступление ведётся с двух сторон: от Золотарёвки и Новодружеска. Однако ВСУ успешно противостоят атакующим. А вот северо-западнее подразделения ВС РФ продвинулись к Ямполевке и наступают на позиции противника в районе Невского.


Представительство ДНР в СЦКК о том, как прошла неделя

За минувшую неделю ВСУ 144 раза обстреливали населённые пункты республики. Под огнём находились Горловка (Никитовский, Центрально-городской и Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский), Ясиноватая, Яковлевка, столица ДНР Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Харцызск, Енакиево и другие населённые пункты.

Погибли 5 мирных жителей, ранены – 32 гражданских лица. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 85 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. В том числе донецкие школы №51, №58, №113.

Со стороны ВФУ выпущено 694 единицы различных боеприпасов.

Как сообщила в докладе Совбезу ООН уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, с 2014 года и по состоянию на 24 февраля 2022 года в Донбассе

погибли 4 374 человека, в том числе 91 ребёнок, а почти 8000 мирных жителей были ранены, их них – 323 ребёнка, не менее 27 из которых стали инвалидами.


Противником выпущено 103736 боеприпасов различного калибра

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации по состоянию на 10:30 20.03.2023 в границах до начала СВО погибли 682 гражданских лица, в том числе 28 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3782 гражданских лица, в том числе 106 детей.

Всего: 4464, в том числе детей – 134.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2548 гражданских лиц, в том числе 181 ребёнок. Зарегистрировано 98 случая подрыва гражданских лиц, в том числе 9 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Трое из пострадавших в результате ранений скончались в больнице. На освобождённой в ходе СВО территории ранения получило 1684 гражданских лиц, в том числе 93 ребёнка.

Всего: 4232 в том числе детей – 274.

Повреждено 10152 жилых домостроения, 2501 объект гражданской инфраструктуры (140 медицинских и 504 образовательных учреждений, 997 объектов социального обеспечения, 72 объектов критической инфраструктуры, 788 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения). Разбито 1294 транспортных средства.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За время эскалации зафиксировано 16308 фактов ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 15976.

Всего противником выпущено 103736 боеприпасов различного калибра, включая 39 ракет из ОТРК «Точка-У», 250 ракет РСЗО «HIMARS», 22 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 258 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 13352 ракеты РСЗО (122 мм), а также 24117 снарядов калибром 155 мм.

Удары по херсонскому Левобережью

В течение прошедшей недели украинская армия регулярно наносила удары по гражданской инфраструктуре региона. Обстрелы велись как днём, так и по ночам. Каждые сутки по населённым пунктам Левобережья ВСУ выпускали из ствольной артиллерии порядка 100 снарядов.

Под огнём находились районы населённых пунктов Новая Каховка, Каховка, Таврийск, Алешки, Рыбальче, Васильевка, Горностаевка, Каиры, Великая Лепетиха, Днепряны и другие. Точных данных о количестве жертв и разрушений нет.

Обстрелы Белгородской и Курской областей

С понедельника по четверг противник активно наносил артиллерийские удары по Белгородской области. За это время 58 домов получили повреждения, пострадал 31 частный автомобиль, под огнём оказался и восстановительный поезд на железнодорожном вокзале Белгорода.

В четверг на мобильные телефоны жителей хутора Лозовая Рудка Борисовского района и села Новостроевка-Вторая Грайворонского горокруге пришли СМС-оповещения о обстреле. А 19 марта ВСУ обстреляли село Безымено Грайворонского горокруга. В начале одиннадцатого утра местным жителям пришлось укрыться в подвалах. Этому предшествовало уведомление управления МЧС. 

17 и 18 марта украинская артиллерия била по посёлку Краснооктябрьскому Глушковского района Курской области. В пятницу сюда прилетело 5 снарядов, в субботу – ещё 10. Жертв нет. Но осколками посекло одно домостроение. Часть населённого пункта была обесточена.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников

 Скачать видео