Новые территории. СВО. 20 – 26 марта

По сообщениям украинских и западных источников, украинская армия в ближайшее время готовится развернуть масштабное наступление на запорожском направлении. Пока же ВСУ пытаются нащупать стыки между флангами российских подразделений. На прошедшей неделе противник вёл наступательные действия в сторону Работина. Российская артиллерия била по Каменскому, Новоандреевке, Новоданиловке, Малой Токмачке, Чаровному, Гуляйполю, Красному, Малиновке и Ольговскому.


На херсонском направлении артиллерия ВС РФ сконцентрировала огонь по правому берегу Днепра, напротив Голой Пристани. Не исключено, что здесь противник попытается форсировать реку через острова Белогрудый и Большой Потёмкин. Под ударами оказались Береговое, Янтарное, Белозёрка, Днепровское и Благовещенское. Также артиллерия била по Козацкому, Красному Маяку и Дудчанам.

На угледарском участке при поддержке артиллерии российские войска возобновили наступательные действия на город со стороны Никольских дач. Под обстрелом позиции ВСУ в Золотой Ниве и Пречистовке.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии без особого успеха штурмовали украинские позиции в районе Новомихайловки и в западной части Марьинки, а также наступали на Северное и атаковали укрепрайон ВСУ в Авдеевке с запада. По самому городу активно работала артиллерия и авиация. К северу от Авдеевки ВС РФ продолжили охват укрепрайона, вели штурмовые действия у Степного и Новокалиново. Артиллерия била по Победе, Георгиевке, Нетайлову, Тоненькому, Ласточкину, Торецку и Железному. ВСУ нанесли ответные удары по Донецку и Иловайску.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» после артобстрелов атаковали противника у Ступочек и Ивановского, а в самом городе, продавив оборону противника, дошли до центра. «Музыканты» пытаются выбить украинские подразделения в Хромовом и Богдановке. Противник ожесточённо обороняется. Штурмовики, после проведённой артподготовки, атаковали позиции ВСУ в Орехово-Васильевке. Российские войска при поддержке артиллерии вели наступление у Спорного. Под обстрелами позиции ВСУ в Александро-Шультине, Предтечине, Часовом Яре, Григоровке и Миньковке.

На луганском направлении подразделения ВС РФ пытались продвинуться в Серебрянском лесном массиве. При поддержке артиллерии вели наступательные действия на Терны и Невское. А значительно северо-западнее атаковали противника в районе Синьковки, чтобы украинские войска за реку Оскол и продвинуться к стратегически важному Купянску.


Представительство ДНР в СЦКК о минувшей неделе

За прошедшую неделю ВСУ 132 раза обстреливали населённые пункты республики. Под огнём находились Горловка (Никитовский, Центрально-городской и Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский), Ясиноватая, Яковлевка, столица ДНР Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Харцызск, Енакиево и другие населённые пункты.

Погибли 3 мирных жителей, ранены – 19 гражданских лица. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 65 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. В том числе донецкие школы №51, №58, №113.

Со стороны ВФУ выпущено 680 единиц различных боеприпасов.


Противником выпущено 104462 боеприпаса различного калибра

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации по состоянию 19:30 27.03.2023 на в границах до начала СВО погибли 684 гражданских лица, в том числе 28 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3787 гражданских лица, в том числе 106 детей.

Всего: 4471, в том числе детей – 134.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2568 гражданских лиц, в том числе 181 ребёнок. Зарегистрировано 104 случая подрыва гражданских лиц, в том числе 9 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Трое из пострадавших в результате ранений скончались в больнице. На освобождённой в ходе СВО территории ранения получило 1685 гражданских лиц, в том числе 93 ребёнка.

Всего: 4253 в том числе детей – 274.

Повреждено 10239 жилых домостроения, 2509 объект гражданской инфраструктуры (140 медицинских и 507 образовательных учреждений, 999 объектов социального обеспечения, 73 объектов критической инфраструктуры, 790 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения). Разбито 1302 транспортных средства.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За время эскалации зафиксировано 16451 фактов ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 16119.

Всего противником выпущено 104462 боеприпасов различного калибра, включая 40 ракет из ОТРК «Точка-У», 260 ракет РСЗО «HIMARS», 22 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 258 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 13499 ракеты РСЗО (122 мм), а также 24536 снарядов калибром 155 мм.


Обстрелы Левобережья

В течение понедельника и вторника ВСУ активно обстреливали белый берег Днепра. По населенным пунктам Херсонской области только днем 20 марта было выпущено 60 снарядов из ствольной артиллерии. Ночью артиллерийские удары продолжились, по городам и селам зафиксировано 46 прилётов.

Под огнём находились районы населённых пунктов Новая Каховка, Каховка, Таврийск, Васильевка и Крынки. В результате очередного обстрела села Збурьевка Голопристанского округа пострадал мирный житель, он получил минно-взрывные ранения.

21 марта украинские войска выпустили по инфраструктуре Херсонской области 105 снарядов. Под огнём оказались населённые пункты Алешки, Кардашинка, Казачьи Лагеря, Покровка, Голая Пристань, Подстепное, Днепряны, Старая Збурьевка. Особенно интенсивному обстрелу подверглись Алешки.

В среду ВСУ выпустили по гражданской инфраструктуре населенных пунктов левобережья Херсонской области суммарно 105 снарядов из ствольной артиллерии. В том числе прилёты были зафиксированы в Покровском и Софиевке. В четверг по мирным посёлкам украинская армия выпустила уже 112 боеприпасов различного калибра. Огонь вёлся по Кардашинке, Казачьим Лагерям, Корсунке, Песчаной, Голой Пристани, Алешкам, Подлесному.

За 24 марта интенсивность обстрелов ещё возросла до 127 снарядов, выпущенных по Новой Збурьевке, Казачьим Лагерям, Крынкам, Алешкам, Коханам, Подлесному, Старой Збурьевке, Таврийску. Новой Каховке и Каховке, Покровке, Кардашинке. В воскресенье ВСУ обстреляли шесть поселений на левом берегу Днепра в Херсонской области, выпустив 46 снарядов из ствольной артиллерии.

Удары по другим регионам России

Зона СВО растёт – в воскресенье взрыв раздался в Киреевском районе Тульской области. Повреждения получили три домостроения, два жителя ранены. Взорвался Ту-141 «Стриж», начинённый взрывчаткой.

А в среду украинские беспилотники безуспешно пытались атаковать объекты в Крыму и Севастополе, три БПЛА были уничтожены системой ПВО.

22 марта ВСУ нанесли артиллерийские удары по четырём населённым пунктам Белгородской области. Сначала обстрелу подвергся посёлок Горьковский в Грайворонском горокруге. Затем огонь был открыт по селу Борисовка в Волоконовском районе, погиб мужчина – сторож сельхозпредприятия. Пострадали частные дома. Кроме того, украинская сторона обстреляла Новопетровку в Валуйском горокруге и Лозовую Рудку в Борисовском районе

В четверг и субботу артиллерия ВСУ била по Шебекинскому горокругу. Под обстрел попали посёлок Ленинский, хутор Панков и село Муром. Был дважды, 21 и 25 марта, обстрелян и посёлок Новая Таволжанка.

20 марта жители Суземского района сообщили о мощных хлопках в приграничье Брянской области – беспилотник атаковал территорию нефтеперекачивающей станции «Новозыбков». В целях обеспечения безопасности были обесточены населённые пункты Мамай, Тростань, Дружба, Сновское, Дубровка. 

В субботу ВСУ обстреляли село Николаево-Дарьино (Курская область). Пострадавших нет. Повреждения получили два коровника, погибли трое телят.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников